Популярная у российских туристов в прошлом году страна стала эпицентром вспышки новой болезни

Thursday, 14 July. 2022

Вспышка неизвестной болезни, похожей на лихорадку Эбола, однако ей не являющаяся, начинает распространяться в Танзании. Число заболевших насчитывает уже 13 человек, из них трое умерли. Это тревоный знак, который туризму и туристам следует воспринимать с большой настороенностью после опыта борьбы с коронавирусом: если новая зараза начнёт быстро распространяться, то также может стать причиной локдаунов и закрытия границ.

Напомним, что Танзанию для российских туристов в ковидные времена открыли одной из первых - летом 2020 года, однако с апреля 2021 она была закрыта вместе с Турцией из-за резкого всплеска ковида.

Новая вспышка неизвестной болезни, согласно данным BBC, произошла на юге страны. У заболевших наблюдаются симптомы, сходные с Эболой - сильные озноб и головные боли, у некоторых - носовое кровотечение. Больные на данный момент отправлены на карантин. 

В министерстве здравоохранения Танзании призвали всех, у кого наблюдаются схожие симптомы, обращаться к медикам. При этом в ведомстве заверили, что согласно лабораторным анализам, вирусов, которые вызывают лихорадку Эбола, в крови заболевших не обнаружено.

Напомним, Танзанию для российских туристов в ковидные времена открыли одной из первых - что вызвало безумный рост спроса, в основном - на танзанийский курортный остров Занзибар, куда в спешном порядке выстроились чартеры. Однако в апреле 2021 года Танзанию, вместе с Турцией, закрыли в связи с ростом случаев коронавируса - и, в отличие от Турции, не открыли снова.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что жирная пища ведет к слабоумию и толстой талии».