Популярная у россиян страна открылась для вакцинированных

Saturday, 29 May. 2021

Латвийские власти объявили, что полностью вакцинированным путешественникам из Европейского Союза, Европейской экономической зоны, Швейцарии и третьих стран, включая Россию, теперь будет разрешено путешествовать в Латвию при условии, что они представят доказательства вакцинации. Вакцина должна быть одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам (Спутник-V находится в стадии одобрения) или Всемирной организацией здравоохранения, и с момента укола должно пройти 15 дней. Кроме того, в пресс-релизе Министерство транспорта Латвии сообщило, что путешественники из третьих стран, желающие въехать на его территорию, будут освобождены от прохождения второго теста и обязательной самоизоляции при въезде в страну.

Министерство транспорта Латвии подготовило поправки в соответствии с Рекомендацией Совета Европейского Союза, которую оно представит Кабинету министров, чтобы снять ограничения, которые больше не нужно продлевать для туристов, вакцинированных от коронавируса. Соответственно, подготовленные поправки предполагают отмену запрета на туристические поездки в Латвию.

«Проект предусматривает, что полностью вакцинированные путешественники могут выезжать в Латвию из ЕС, ЕЭЗ, Великобритании, Швейцарии и третьих стран, в том числе из России, предъявляя авиаперевозчику только подтверждение получения вакцины. Подготовленные поправки также предусматривают отмену запрета на въезд в Латвию», - заявлено в докладе ведомства.

Тем не менее, требование о предоставлении отрицательного результата теста, проведенного в течение 72 часов до въезда в Латвию, по-прежнему остается в силе. С другой стороны, путешественники, желающие въехать в прибалийскую страну из страны, в которой индекс заболеваемости превышает 50 случаев заболевания коронавирусом на 100’000 местных жителей, обязаны оставаться на карантине в течение десяти дней.

До сих пор процесс вакцинации в стране проходил гладко, поскольку почти половина местного населения получила обе дозы вакцины. Также ожидается, что к концу июня более половины населения Латвии в возрасте старше 16 лет получат первую дозу вакцины. Напомним, что в начале прошлого месяца латвийские власти приняли решение отменить требования к тестированию полностью вакцинированных учителей, врачей и социальных работников.

На данный момент, согласно данным Worldometers, в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132’612 случаев заболевания коронавирусом, 2’359 смертей и 124’147 полностью выздоровевших местных жителей.

Ранее сообщалось, что Латвия разрешит туристам, завершившим вакцинацию против коронавируса, пропускать карантин при въезде в страну. Кроме того, по статистике Минздрава страны, только 0,15% выявленных случаев коронавируса в Латвии в течение этого года были импортированы воздушным транспортом.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Перешла на йогурты, рис, овощи, мясо птицы и сбросила 57 кг: женщина рассказала о своем опыте похудения».