Популярная страна в центре Европы усложнила получение визы российским туристам

Monday, 19 September. 2022

Швейцария официально заявила об отмене упрощённого порядка получения виз для российских туристов. Что интересно, одним из поводов, озвученным на официальном сайте правительства Швейцарии стала необходимость «способствовать единой политике на европейском уровне» и опасения, что в противном случае вырастет число российских туристов, желающих обойти визовые санкции.

«На своем заседании Федеральный совет принял решение приостановить действие соглашения Швейцарии с Россией. Швейцария уже отменила визовые льготы для определенных категорий людей, таких как российские бизнесмены и женщины, а также визовые льготы для российских дипломатов. Федеральный совет также последовал решению ЕС», - говорится в официальном заявлении правительства. Напомним, что соглашение о визовых льготах, которое позволяло упрощенную процедуру получения визы для определенных категорий лиц или поездок, а также снижение или отмену соответствующих сборов действовало с 2009 года.

При этом швейцарские власти подчеркнули, что речь идет не о введении общего визового запрета для российских граждан, а о «повторном применении обычной процедуры». А также пояснили следующее: «Швейцария заинтересована в том, чтобы способствовать единой и единой визовой политике на европейском уровне, в противном случае она рискует столкнуться с увеличением числа визовых заявлений, подаваемых в ее представительства за рубежом российскими гражданами, стремящимися обойти решения ЕС».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 6 причин низкого сексуального влечения».