Популярная страна ударит по онлайн бронированию жилья туристами: создается «черная база данных»

Sunday, 4 September. 2022

«Черную базу данных» - базу данных о владельцах, осуществляющих незаконную туристическую деятельность, создадут власти Италии. Прежде всего, популярная туристическая страна ударит по онлайн-бронированию индивидуального жилья туристами – квартиры и комнаты. Последние, по утверждению итальянских чиновников создают неравную конкуренцию отелям, а отдельные - создают угрозу для отдыхающих.

Туристический сезон в 2022 году в Италии прошел успешно, поскольку ожидания министерств и других органов власти уже превысили ожидания ковидного 2021 года. Тем не менее, отсутствие руководящих принципов для онлайн-туризма стало большой проблемой. Во время встречи с организацией сервисы онлайн бронирования согласились соблюдать меры, принятые министерством в отношении системы сектора краткосрочной аренды, уточнил SchengenVisaInfo.

«К октябрю у нас будет база данных вариантов размещений, не относящихся к отелям. Это будет основным инструментом против их незаконной работы. В настоящее время те, кто предлагает размещение, которые не имеют хорошей репутации, несправедливо конкурируют с теми, кто имеет хорошую репутацию», - пояснил министр туризма Италии Массимо Гаравалья.

Он также отметил, что проблема не может быть решена с помощью случайных решений и что стране нужны определенные правила, которые будут установлены на национальном уровне. Во время встречи Гаравалья напомнил, что министерство продвигает и поддерживает повестку дня, утвержденную Указом о помощи, в котором правительству предлагается сотрудничать с регионами для определения мер, которые будут применяться ко всей стране.

До того, как пандемия ковида поразила мир, на итальянский туристический сектор приходилось 13% ВВП страны, или почти 240 млрд евро, и в нем было занято 15% рабочей силы, при этом торговый баланс Италии пополнился на 44 млрд евро, а объем производства составил 190 млрд евро. Пандемия в этом секторе привела к последствиям, сравнимым с военным положением, поскольку национальный ВВП сократился на 8.8% в 2020 году, а туризм - на 40%.

Италия, как и другие страны Европы, стокнулись с повышением цен на энергоносители, в связи с чем, по словам правительства, необходимо немедленно принять меры по снижению последствий для затрат. «Энергия достигла уровней, которые ставят под угрозу результаты компаний. Я надеюсь, что на этой неделе будет созван Совет министров, способный принять быстрые решения. По этим причинам желательным решением был бы налоговый кредит для туризма, спа-бизнеса и общественного питания, рассчитанный на увеличение расходов с сентября 2021 по сентябрь 2022 года», - отметил Гаравалья.

Добавим, что Германия также вводит некоторые серьезные меры по экономии энергии в стране. В частности, начиная с сентября, общественныеп здания и памятники архитектуры больше не будут освещаться ночью. То же самое ограничения коснется рекламных щитов. В общественных помещениях разрешается нагревать воду только до +19°C, в то время как горячая вода, предназначенная для мытья рук, будет отключена. Кроме того, частные бассейны, подогреваемые газом, тоже останутся холодными. Подробности читайте в материале «Энергетический кризис: чего ожидать туристам, отправляющимся в Германию этой осенью».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые доказали, что употребление зеленых овощей подавляет воспалительные заболевания кишечника».