Популярная страна на Красном море открывается для российских туристов

Wednesday, 16 June. 2021

Российским туристам стала доступна ещё одна страна для пляжного отдыха на Красном море и экскурсионки по историческим местам — Иордания открывает границы для наших соотечественников при условии предоставления отрицательного ПЦР-теста на коронавирус не позднее 72 часов до вылета, передает ТАСС со ссылкой на консульский отдел посольства Иордании в Москве.

Кроме того, по прилету в страну потребуется пройти еще один тест на ковид. Однако если у туриста есть прививочный сертификат, то второй тест не нужен. В дипмиссии также пояснили, что вакцинация российским препаратом «Спутник V» дает такие же преференции на тестирование. При этом с 13 января 2021 года с путешественников сняты карантинные обязательства.

В открытую популярную страну напрямую из России попасть не получится, т. к. Оперштаб не дал добро на возобновление прямых рейсов с этим арабским государством, но есть обходные пути, например, через Египет или Турцию.

Иордания для российских туристов — не самая популярная, но привлекательная пляжная страна на Красном и Мертвом море. Кроме того, это известное своими древними памятниками государство, включая знаменитую археологическую достопримечательность – город Петра. Отметим, что до пандемии туризм составлял более 1/10 ВВП Иордании, но доходы упали с $5,8 млрд в 2019 году до $1 млрд в прошлом году — такие цифры назвали чиновники арабского правительства. 

Ранее сообщалось, что в другую открытую популярную европейскую страну Хорватию от российских туристов требуется предоставить любое удобное доказательство: отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сдать который нужно не более чем за 72 до вылета или сертификат вакцинации «Спутником V» - подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Как бороться со старением кожи».