Популярная пляжная страна ввела самые строгие правила для туристов: нарушителей будут штрафовать и сажать в тюрьму

Sunday, 22 January. 2023

Штрафовать и сажать в тюрьму туристов, не желающих победить дурную привычку, планируют в Мексике. Популярная пляжная страна ввела самые строгие правила для туристов-курильщиков, полностью запретив курение сигарет во всех общественных местах, предупреждает местная пресса. В их число попали не только отели, но даже и пляжи.

Отметим, что в Мексике действуют одни из самых строгих законов относительно курения. Ранее курить запрещалось в барах, ресторанах, а также в общественном транспорте и на рабочих местах. С января этого года запрет расширен — в него включены все внутренние и внешние общественные места. В том числе — на что отдельно обращают внимание туристов — это отели, курорты, пляжи, парки и достопримечательности под открытым небом, и вообще любые места, где могут собираться дети. Так что местом, где курение разрешено, останутся только частные дома и другая частная территория.

Суровость закона распространяется и на штрафы. За курение в неположенном месте с туриста могут содрать от 50 до 300 долларов (т. е. от 3.5 до более чем 20 тыс. рублей по курсу). А «злостный неплательщик» рискует быть арестован на 36 часов.

Кстати, были ужесточены и правила в отношении электронных сигарет и вейпов. Теперь их вообще нельзя ввозить, продавать или использовать в общественных местах в Мексике.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 7 причин пользы употребления оливок».