По перевозке российских туристов на мировые курорты нанесен новый удар

Saturday, 4 June. 2022

Новый удар по возможности путешествовать по заграничным курортам без опасений получили российские туристы: власти «дружественной» Шри-Ланки выдали ордер на арест самолета российского перевозчика «Аэрофлот» и задержали его, сообщила в пятницу газета News First.

Уточнялось, что Верховный торговый суд Коломбо вынес решение о конфискации самолета Airbus A330 по жалобе, поданной лизингодателем – ирландской компанией Celestial Aviation Trading Limited. Борт, ранее зарегистрированный на Бермудских островах, в конце апреля получил российскую регистрацию. Перелет отменили, а туристам, ожидающим вылета домой, предоставили места в ближайшей гостинице. Пока их вылет в Россию согласовывают другими рейсами, обслуживание гостей в отеле проходит по стандарту авиакомпании.

Напомним, отечественная авиакомпания «Аэрофлот» возобновила регулярные рейсы на Шри-Ланку с 8 апреля. Полеты выполнялись три раза в неделю в основном на самолетах Boeing 777-300ER. Однако на тропический остров в Индийском океане стали летать и Airbus A330 от «Аэрофлота». Теперь согласно судебному предписанию самолету, который должен был выполнить рейс по маршруту Коломбо – Москва, запрещено покидать Шри-Ланку как минимум до 16 июня. «Истец заявляет, что заключил мировое соглашение с авиакомпанией-ответчиком «Аэрофлот», и поэтому истец подал жалобу, требуя запретить самолету, принадлежащему авиакомпании-ответчику, покидать Шри-Ланку», – говорилось в сообщении.

Как пояснил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров Business FM, перерегистрация задержанного авиалайнера могла нарушить мировое соглашение компании с ирландским лизингодателем. Приведем его комментарий: «Похоже, в данном случае мы имеем дело не напрямую с санкциями и последствиями санкций, а с коммерческим спором и лизингодателем, то есть владельцем самолета. Причем ситуация неоднозначная, и судьба этого самолета будет решаться в суде Шри-Ланки. Пока решения об изъятии самолета точно нет, он задержан по запросу владельца, лизингодателя. Это дело будет рассмотрено, поскольку это коммерческий спор, здесь, думаю, шансы 50 на 50, и не исключаю, что этот самолет вернется в РФ, то есть останется в эксплуатации «Аэрофлота». А может быть, будет задержан и возвращен, передан лизингодателю. Как говорится, оба варианта здесь равновозможны, этот самолет из немногих семейства А-330, которые «Аэрофлот» не выкупил, и он до сих пор еще находится в лизинге. Другие самолеты, которые используются на этом маршруте, этой модели, выкуплены «Аэрофлотом», являются его собственностью, и никаких проблем, претензий к ним нет… Кстати, этот самолет, насколько я знаю, летал уже на Шри-Ланку и раньше не задерживался, но сейчас, видимо, по нему поступил запрос, и его судьба будет решена. Несомненно, за пассажирами будет прислан другой борт, который заберет и вернет их в Россию».

Введенные в феврале санкции ЕС запретили поставку в Россию гражданских самолетов и запасных частей, а также их техническое обслуживание и страхование. Кроме того, санкции вынудили арендодателей расторгнуть действующие контракты с российскими авиакомпаниями. Ранее глава Министерства транспорта Виталий Савельев сообщил, что завершение перерегистрации воздушных судов отечественных перевозчиков в Росреестр планируется в ближайшее время. В настоящее время регистрацию РФ получили почти 1.200 самолетов, из них 1.127 являются пассажирскими.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование установило, что пьющие кофе живут дольше, даже если добавляют сахар».