Попасть в Европу для россиян станет еще труднее: ЕС начнет строгие проверки жителей России при въезде во все страны

Sunday, 2 October. 2022

Еще более жесткий фильтр российских путешественников, появляющихся на пунктах въезда в Европу, запустили европейские власти. Речь идет об общем руководстве-инструкции, автором которой выступила Комиссия Евросоюза. В своих правилах, опубликованных 30 сентября, в пятницу, она призвала пограничные власти государств-членов ввести единые ограничения, а консульства государств-членов в России оценить условия, при которых российским гражданам могут выдаваться шенгенские визы. Для россиян с 1 октября попасть в Европу станет еще труднее.

Согласно данным Schengenvisainfo, потребность в обновленных руководящих принципах с ярко выраженным русофобским уклоном возникла после того, как число россиян, выезжающих в ЕС, увеличилось из-за событий на Украине и проведенных референдумов на освобожденных территориях.

В этой связи вице-президент по продвижению европейского образа жизни и зампредседателя Комиссии ЕС Маргаритис Схинас подтвердил важность единства между государствами-членами для решения проблемы растущего числа российских граждан, достигающих границ ЕС и Шенгенской зоны. «Европейский союз есть и всегда будет местом убежища. Но сейчас это в первую очередь вопрос безопасности: усиление контроля за выдачей виз и усиленный пограничный контроль обеспечат нам защиту самих себя и нашего единства», - заявил он.

По словам шведского политика и комиссара по внутренним делам Ильва Йоханссон, россияне якобы могут представлять угрозу безопасности, поэтому ЕС должен защитить себя и своих граждан. «Мы следим за тем, чтобы на внешних границах ЕС был согласованный и единый подход к гражданам России, а также когда дело доходит до применения строгих правил выдачи краткосрочных виз для граждан России. В то же время Европа не закроет свои двери перед теми, кто действительно нуждается в защите», - пояснила она.

Что предприняла Комиссия ЕС?

Комиссия усилила контроль за выдачей виз россиянам и велела пересмотреть уже выданные визы. Руководящие принципы в основном призывают государства-члены усилить контроль безопасности при выдаче виз россиянам, а также предписывают консульствам ЕС в России пересмотреть все визы, выданные российским гражданам, которые в настоящее время являются действительными.

Согласно антироссийской инструкции, при рассмотрении заявлений на получение Шенгенских виз государства-члены должны оценить условия, при которых виза может быть выдана ограничительным и скоординированным образом, в том числе для россиян, бегущих от частичной мобилизации.

Однако в тех случаях, когда заявители на получение визы намерены оставаться в ЕС на более длительный период, консульства государств-членов должны рассматривать дело в соответствии с применимыми национальными правилами для национальных долгосрочных виз. «Когда дело доходит до краткосрочных виз, консульства призваны ограничительно применять любые гуманитарные отступления. Государства-члены должны на основе индивидуального рассмотрения оценить, могут ли заявления российских граждан квалифицироваться как подпадающие под категорию гуманитарных причин», - говорилось в пресс-релизе Комиссии.

Что касается пересмотра уже выданных виз, государствам-членам поручено придерживаться строгого подхода к переоценке, например, помнить, что пограничники любого из государств-членов имеют право аннулировать визу лица, которое появляется на внешних границах этой страны.

Комиссия также призвала участников блока усилить проверки безопасности на внешней границе и сотрудничать друг с другом, чтобы согласованно предотвращать последующий въезд россиян, которым отказано во въезде на одном пограничном пункте ЕС, из другого пограничного пункта. Пассажирским перевозчикам также настоятельно рекомендуется тщательно проверять проездные документы путешественников, в частности, граждан России.

Напомним, все страны ЕС, имеющие общую сухопутную границу с Россией, уже запретили въезд российским гражданам в качестве санкционной меры за освобождение жителей Донбасса и Луганска. Польша, Эстония, Литва и Латвия запретили въезд нашим соотечественникам 19 сентября, а Финляндия закрыла свою границу с Россией 29 сентября. Единственной страной Шенгенской зоны, которая в настоящее время имеет открытую границу с Россией, является Норвегия, которая вскоре тоже может начать отказывать во въезде и российским туристам, а пока фиксирует прирост потока российских мужчин с шенгеном в паспорте (подробности тут).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл секреты полезных для здоровья жиров, от которых можно похудеть».