Полоннарува. Шри Ланка

Thursday, 28 July. 2016

Полоннарува - это город с богатым прошлым, представляющим большой интерес со стороны поклонников древней истории и культуры. Данный город находится в центре Шри-Ланки (в 214 км от Коломбо), является средневековой столицей и одним из самых важных центров культурного населения данной страны. Некогда, находясь на удобном транспортном пересечении различных наземных путей, Поллонаруве являлось королевской столицей. После этого, город превратился в среднее по территориальной величине поселением со множеством исторических достопримечательностей. И по сегодняшний день, она так и является историческим парком.

Полоннарува. Шри Ланка

Основные достопримечательности, расположенные в Полоннарува

Каждого человека, решившего посетить удивительные места древнего города, ждёт увлекательное путешествие и экскурсионный отдых. Основной ориентир экскурсии - посещение древних монастырей, священных храмов, парка и других не менее интересных достопримечательностей. Самыми важными из них являются:

1. Море Паракрамабаху

Полоннарува построен на берегу данного водоема, состоящего также из трёх искусственных озер с общей площадью более 15 кв. м. В центре бассейна возвышается милый островок, на котором по-прежнему сохранились остатки разрушенного со временем святилища - буддийские ступы. Удивительность данного водоема заключается в том, что для его создания потребовалась затрата колоссальных сил, которые на то время кажутся невозможными.

2. Южный монастырь

Воспользовавшись услугами гида, у вас появится возможность увидеть величественную скульптуру с изображением короля, держащего в руке ярмо - тогдашний символ власти. Здесь же находится здание Министерского совета Нисанкамалы - удивительное строение, на стенах которых нанесены надписи, показывающие древнее устройство государственной системы. Учитывая тот факт, что этот город издавна считался стратегически важным объектом, именно в цитадели выстраивалась последняя линия обороны. Этому свидетельствуют крепкие 11 метровые стены и мощная крепость. От 7 этажного Королевского дворца, сегодня сохранились руины лишь трёх этажей;

3. Сад Паракрамабаху

Одной из самых красивых достопримечательностей является сад, удачно расположенный на берегу вышеописанного искусственного озера. Он символизирует истинное величие всех правителей, их постоянное стремление увековечить собственное имя, а также окружить себя безмерными красотами окружающей среды и природной роскошью. Основным преимуществам местности являются красивые природные ландшафты: небольшие холмы, скалы и овраги перемежаются между собой, создавая гармонию и благодать;

4. Древний город

Перейдя через северные ворота южного монастыря, вы осуществите переход в так называемый Древний город, окружённый мощными 6 - метровыми стенами. Ранее здесь были дома местных жителей, который распределялись в зависимости от категории и класса. Среди всех достопримечательностей, наиболее целым и сохранившимся считается известная часовня, куда в своё время приходили совершать различные ритуалы подношения Будде. Кроме этого, здесь же можно увидеть остатки других сооружений и редких статуй, которые символизируют мощь и величие истории Полоннарува.

 Статья подготовлена по материалам туристического портала needguide.ru