Полная неожиданность: стали известны самые безопасные места в самолёте при авиакатастрофе

Monday, 24 January. 2022

Где в самолете наиболее наиболее безопасное место в плане выживания в случае авиакатастрофы? Исследование, опубликованное Aviation Safety Network, показало неожиданные результаты – хвостовая часть самолёта, которую стараются избегать туристы, оказалась наиболее безопасной.

Исследователи оценили доступную статистику «выживаемости» пассажиров в случае катастрофы – всего было проанализировано 65 случаев авиапроисшествий, где находящиеся на борту имели шансы выжить. Выяснилось, что задние сиденья были самыми безопасными более чем в половине инцидентов, основываясь на показателях выживаемости.

В процентах данные показатели распределились так. Наибольший уровень смертности пришёлся на места в середине салона – 39%. За ним следуют места в передней части – там этот уровень составил 32%. В задней же части салона он оказался самым низким – 32%.

При этом среднее место в задней части самолета является самым безопасным с уровнем смертности 28%. А худшим местом оказалось место у прохода в середине салона – уровень смертности составляет 44%.

«Нет никаких причин, делающих передние ряды в самолете более безопасными. В реальной аварии наилучшие шансы на выживание обычно у пассажиров сзади», - заявил Харро Рантер, исполнительный директор Aviation Safety Network.

Также эксперты предупредили туристов, что в существенной части авиапроисшествий скорость покидания самолёта – основное, что гарантирует безопасность. Поэтому выбор одежды в полёт всегда надо делать из соображений безопасности. «Выбирайте кроссовки, а не высокие каблуки, выбирайте натуральные волокна, а не синтетические, и выбирайте обтягивающую одежду, а не свободную», - советуют они.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили самые действенные средства от похмелья».