Полиция Чехии отслеживает последователей университетского стрелка, просит поддержки медиа

Tuesday, 26 December. 2023

Спецслужбы Чехии отслеживают и расследуют заявления о поддержке действий "университетского стрелка" как общественно-опасные угрозы

Сергей Бережной Сергей Бережной

публицист

Полиция Чехии отслеживает последователей университетского стрелка, просит поддержки медиа
Фото - AKTU.cz

Полиция Праги отслеживает и расследует заявления о поддержке действий "университетского стрелка" как общественно-опасные угрозы. Об этом говорится в сообщении полиции в X (Twitter).   

"Только за вчерашний день (25 декабря. – Ред.) пражские следователи по уголовным делам раскрыли еще семь дел об опасных угрозах (обычно – "теперь моя очередь" и тому подобные заявления) или об одобрении нападения на философский факультет Карлова университета. Подавляющее большинство этих "героев" уже установлены", – сообщила полиция.

Правоохранители также поблагодарили медиа, которые "не участвовали в создании культа массового убийцы", и призвали остальные СМИ ответственнее подходить к освещению этой темы.

Полиция Чехии предполагает, что 24-летний мужчина, устроивший стрельбу в Карловом университете в Праге, может также быть причастным к двойному убийству отца с ребенком на прошлой неделе.

  • 21 декабря 2023 года в здании философского факультета Карлова университета в Праге произошла стрельба. 24-летний студент убил 14 человек, около 25 ранены, из них 10 – тяжело.
  • МВД Чехии сообщило, что в результате стрельбы в Карловом университете погибла глава Института музыковедения при факультете искусств Ленка Главкова.

Читайте также: Университетский стрелок был окружен и застрелился, подтвердила полиция Праги

Adblock test