Полёты за рубеж приказано отменить: власти дали совет россиянам, застрявшим за границей

Sunday, 6 March. 2022

Предпринята еще одна попытка «посадить» российскую авиацию: самолетам могут запретить летать из-за прекращения договоров перестрахования. Очевидно, что эту проблему внутри России власти решат, а вот с зарубежными полётами всё намного сложнее. Причем настолько, что Росавиация предписала всем российским авиакомпаниям приостановить полёты за рубеж с 6 марта.

Приводим заявление регулятора по этому поводу: «В связи с недружественными решениями ряда иностранных государств в отношении гражданской авиации Российской Федерации российские авиапредприятия и пассажиры стали инструментом и заложниками политической борьбы. Введенные ограничительные меры, идущие вразрез с положениями международного воздушного права и основными принципами Чикагской конвенции, продолжают наращиваться в отношении гражданской авиации Российской Федерации. Иностранными государствами – участниками санкционных мероприятий помимо ограничений использования воздушного пространства, вводятся дополнительные ограничения, которые выражаются в арестах или задержаниях воздушных судов российских авиакомпаний, зарегистрированных в иностранных государствах и принадлежащих иностранным лизингодателям.

В этой связи Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям, имеющим зарегистрированные в реестрах иностранных государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, следующее:

  1. с 00.00 часов по московскому времени 06.03.2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты иностранных государств;
  2. с 00.00 часов по московскому времени 08.03.2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории иностранных государств в пункты на территории России».

Данная рекомендация вызвана высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом, поясняет регулятор. При этом орграничения не затрагивают:

  • российские авиакомпании, у которых в эксплуатации находятся воздушные суда иностранной или российской регистрации и отсутствуют риски их ареста или задержания;
  • иностранные авиакомпании стран, которые не присоединились к санкциям и не ограничили воздушное сообщение с Российской Федерацией.

В этой связи гражданам России рекомендуется рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой:

  1. использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с Россией. Затем рейсами российских или иностранных авиакомпаний в пункты на территории России. Например, через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию, Сербии и др.;
  2. использовать маршруты смешанного (мультимодального) транспортного сообщения. Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом в пункты на территории России, в том числе через Белоруссию.

Полеты внутри территории Российской Федерации отечественных авиакомпаний продолжаются без ограничений. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний Росавиация рекомендует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний.

Что касается перестрахования лайнеров, то согласно сообщению «Коммерсанта», европейские лизингодатели отказались страховать российские самолеты, а такое их решение может привести к прямому запрету на использование воздушных судов уже в России. «Большинство российских авиакомпаний получили уведомление от европейских лизингодателей о прекращении договоров перестрахования в ночь на 8 марта», - заявили в «Ъ». Также они добавили, что нацперевозчик уже смог «вывернуться» - группа «Аэрофлот» договорилась о возможности перестрахования рисков в РНПК (структура Центробанка), однако лизингодатель «Победы» отказался внести в договор нового перестраховщика. «На прошедшем 3 марта совещании страховщиков и перевозчиков в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта обсуждалось, что РНПК «принципиально готова перестраховать риски всех российских страховщиков, работающих с авиаперевозчиками», - также добавили эксперты «Коммерсанта».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 4 типа прерывистого голодания и как они работают по сжиганию жира».