Покажи сертификат и въезжай: Испания пустит всех привитых туристов

Monday, 24 May. 2021

Испания открывает границы для всех туристов, у кого есть вакцина от коронавируса, 7 июня. Было объявлено, что непривитые дети и подростки старше 6 лет могут въезжать в страну лишь с отрицательными результатами ПЦР-тестов.

Премьер-министр Испании Педро Санчес, который проинформировал прессу об этом на туристической выставке Fitur в Мадриде, заявил, что начиная с 7 июня для въезда в страну не потребуется соблюдать карантинные обязательства и даже предъявлять ПЦР-тест тем, кто привит одобренной Европейским Институтом фармации (EMA) и Всемирной организацией здравоохранения вакциной. Санчес подчеркнул, что нововведение касается абсолютно всех туристов, независимо от того, откуда они прибыли. Добавим, что Спутник-V в настоящее время ещё не одобрен в ЕС, однако находится в прецессе регистрации.

Кроме того, премьер-министр Испании отметил, что с лета они начнут компенсировать убытки в туризме из-за коронавируса и ожидают оживления в турсекторе. По расчетам властей, этим летом они ожидают от 8.5 до 10 миллионов туристов, что означает более чем 30% увеличение турпотока по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Поспешны ли подсчеты Испании или нет, покажет время. А пока в Европе царит тревожная атмосфера. На европейскую статистику по ковиду заметно влияет Великобритания, где заново мутировал заразный штамм коронавируса. Подробности читайте в материале «В Европе прозвучала тревога: прибывающих сажают на карантин, туристический сезон снова под угрозой». 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Почему картофель полезен для здоровья: названы 6 причин».