Пока в Британии бастуют, в России борются

Wednesday, 7 June. 2017

Четырехдневную забастовку проведут бортпроводники авиакомпании British Airways. Об этом сообщает Air Transport World.

Акция продлится с 16 по 19 июня. Работники перевозчика протестуют против отказа руководства компании вернуть некоторые льготы участникам предыдущей забастовки. Как заявил топ-менеджмент British Airways, отмены рейсов в указанный период не последует.

Стоит отметить, что забастовки сотрудников авиаперевозчиков происходят регулярно. Так, бортпроводники BA с начала 2017 года протестовали в течение 26 дней. А одной из самых крупных забастовок текущего года стала акция протеста сотрудников берлинских аэропортов в феврале. Бастующие требовали улучшения условий труда и повышения заработной платы. В связи с февральской забастовкой были отменены более 130 рейсов, многие самолеты вылетали со значительной задержкой. В марте прошла массовая забастовка в аэропорту Хельсинки, из-за которой пострадали пассажиры более 100 рейсов.

В России глобальный сбой в расписании в 2017 году происходил по двум причинам: из-за неблагоприятных погодных условий и ситуации вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа».

Напомним, что в начале недели «ВИМ-Авиа» отменила более 100 чартерных рейсов из Москвы, Антальи, Воронежа, Самары, Белгорода, Казани и Екатеринбурга. Ассоциация туроператоров России сообщила, что общий объем пассажиров, в разной степени пострадавших от действий «ВИМ-Авиа», приблизился к 10 тысячам человек. Согласно сведениям туроператоров, на сегодня до конца летнего сезона около 250 тысяч туристов забронировали туры с перевозкой данной авиакомпанией. Специальная рабочая группа во главе с вице-премьером Виталием Мутко пытается исправить возникшую ситуацию. По последним данным, «ВИМ-Авиа» сделала заявление о «приоритетных» рейсах, которые постарается не отменять. Компания пообещала в течение ближайших двух недель полностью стабилизировать расписание.