По городам Литвы. Шяуляй. В капкане времени

Wednesday, 7 October. 2020

Подъезжая к городу Шяуляй, а это на секундочку четвертый по размеру город страны, мы предвкушали интересное знакомство. Как никак стотысячный город и мы ожидали, что эта планка подразумевает некий статус и уровень, но как оказалось наши ожидания-наши проблемы. Они были сильно завышены.

Город находится в какой то прострации. Кажется капсула времени перенесла нас в начало восьмидесятых годов, и казалось вот-вот из-за угла выйдут пионеры… Только вот сейчас на дворе 2020 год…

Широкие мостовые, огромная центральная площадь и пешеходный бульвар делают этот город совсем не похожим на другие города Литвы. Скорее он больше похож на Минск, и это тоже объяснимо. Только в Минске светло и ухоженно, а здесь веет мраком, безнадегой и запустением. Казалось об этом городе совсем забыли. Город оказался в своеобразном «капкане» времени.

Давайте разбираться как это произошло, и какие на то были причины.

Начали мы свою прогулку сразу же, выйдя на перрон города. Забронированная квартира, ждала нас в гости только к трем часам дня. Здание вокзала представляет типичную сталинскую постройку, коих на просторах бывшего Советского Союза тысячи тысяч. В архитектуре преобладает в основном или сталинская застройка, или межвоенка, или хрущевки. Других строений практически не сохранилось. На это тоже есть свои причины.