Погибшему в концлагере украинскому священнику открыли памятник в Польше

Thursday, 25 March. 2021
Погибшему в концлагере украинскому священнику открыли памятник в Польше

Фото: Facebook/InstytutPolskiKyiv

Емельян Ковч погиб в 1944 году

Памятник украинскому греко-католическому священнику, спасавшему евреев во Время второй мировой войны и погибшему в Майданеке, открыли в Люблине.

В польском городе Люблин состоялось открытие памятника украинскому греко-католическому священнику Емельяну Ковчу, который спасал во время Второй мировой войны евреев, поляков, украинцев и погиб в концлагере Майданек. Об этом сообщает Польский институт в Киеве на своей странице в Facebook.

"Сегодня на Дороге мучеников Майданека в Люблине открыли памятник выдающемуся гуманисту, отцу Емельяну Ковчу, пастырю концлагеря Майданек", - говорится в сообщении.

Памятник был создан украинскими скульпторами Александром и Мартой Дяченко.

На памятнике выгравирован фрагмент письма, которое отец Емельян написал своей семье, находясь в концлагере. Он просил не пытаться его освобождать.

"Мы здесь все равны: поляки, евреи, украинцы, русские, латыши и эстонцы. Я единственный священник среди них... Здесь я вижу Бога, Единого для всех нас, независимо от наших религиозных различий…", - говорилось в послании священнослужителя.

Отец Ковч погиб в 1944 году. В 1999 году он был удостоен Еврейским советом Украины звания Праведник Украины. В 2001 году Папа Иоанн Павел II провозгласил отца Ковча блаженным священномучеником.

Майданек – концентрационный лагерь во время Второй мировой войны на окраине Люблина. Всего в Майданеке погибло около 360 тысяч человек.

Facebook/InstytutPolskiKyiv 

Ранее сообщалось о том, что мэр Киева Виталий Кличко в Италии открыл памятник Тарасу Шевченко. Открытие памятника во Флоренции приурочили к 207 годовщине со дня рождения знаменитого поэта.

Также напомним, что в Исландии выделили €20 тысяч на памятник первому чернокожему поселенцу.
 

Новости от Корреспондент.net .