Подсчитано, насколько туристы испугались пожаров на курортах Турции

Monday, 9 August. 2021

Уровень бронирований в Мармарисе упал на 50% - туристы явно испугались пожаров на этом турецком курорте, при этом Анталия находится в несколько более лучшем положении. А в целом – убыток, который лесные пожары в Турции нанесли еще и без них пострадавшему туризму, пока лишь предстоит оценить. Так прокомментировал обстановку VOA Turkish, президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Южного Эгейского моря (GETOB), а также вице-президент Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Бюлент Бюльбюлоглу.

«Заполняемость Мармариса до пожара была близка к полной, теперь она упала до половины. Мы потеряли 50% предыдущих бронирований. В основном это были гости нашего внутреннего рынка. Заполняемость отелей на берегу моря в первой полосе, которая составляет почти 90%, теперь упала до 50%. Учитывая длительность этого пожара, мы можем легко сказать, что мы потеряли 50% наших будущих заказов на внутреннем рынке», - заявил он.

По его словам, в целом отели «еще не смогли провести инвентаризацию». «Мы пытаемся определить ущерб. Многие отели были эвакуированы в качестве меры предосторожности во время пожара. Но всех туристов в один день отвезли обратно в отели. Можно сказать, что полностью разрушенных отелей нет, но есть отели, в которых из-за пожаров уничтожены электроснабжение и вода, а также проблемы с инфраструктурой, и они не могут принять клиентов. Это районы Кумлубук и Турунч. Это самый большой пожар, который пережил Мармарис. Пожар в Бодруме все еще продолжается», - рассказал он.

При этом он отметил, что для вышеназванных курортов, за неимением англичан, внутренний рынок - самый большой рынок. «Далее идут Россия, Украина и Польша. У нас не было случаев раннего выезда и отмены бронирования для въездных туристов из этих стран, но в новых бронированияз наблюдается ослабление», - оценил он.

Представители турбизнеса Анталии чувствуют себя более комфортно, потому что пожар в регионе находится далеко от гостиничных территорий. Заявив, что сектор не пострадал от пожара в районах Анталии Манавгат и Гюндогмуш, президент Средиземноморской ассоциации туристических отельеров и операторов Эркан Ягджи сказал: «Конечно, сейчас наша приоритетная задача - как можно скорее потушить пожары. Это наша надежда. Поскольку пожары в районе Анталии находятся далеко от туристических зон, на наших гостей в настоящее время туризм не влияет». Более того – некоторые отмененные бронирования в Южном Эгейском море переместились в Средиземноморский регион.

Эксперты также отмечают, что ущерб, причиненный пожаром, также включает негативный психологический эффект как у отдыхающих, так и у туристического сектора. «Мы не сможем увидеть те уникальные красоты, где встречаются зеленый и синий. Регион Мармариса - это регион, где мы увидим это наиболее ярко в тех регионах, где расположены отели», - заявляют они.

Тем не менее, официальные лица не отказываются от «допожарных» прогнозов. Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой заявил, что отклонений от туристической цели, установленной в начале сезона, не будет. «Нет никаких изменений в нашей цели - 25 миллионов туристов и 20 миллиардов долларов дохода. По состоянию на конец июля мы достигли числа посетителей между 12-12,5 миллионами. Впереди у нас август и сентябрь. Если мы сможем пройти через это успешно, если мы достигнем целевых показателей, мы достигнем цели по туристам и доходам, которую мы поставили на этот год». Также г-н Эрсой добавил, что пожары в Мармарисе практически потушены.

Однако, согласно анализу информационного агентства Reuters, целевой доход Турции от туризма в размере 20 миллиардов долларов в этом году находится под угрозой из-за эпидемии, пожаров и решения Великобритании оставить Турцию в красном списке. Доходы от туризма составили 5,5 млрд долларов за первые шесть месяцев, из которых 2,5 млрд долларов в первом квартале и 3 млрд долларов во втором квартале. Для достижения цели необходимо получить доход от туризма в размере около 15 миллиардов долларов во втором полугодии. В том числе по словам г-на Бюльбюлоглу для достижения этой цели «нужно ускорить поток новых бронирований из России и Украины».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Стоматолог раскрыл 5 шагов к белизне зубов».