Подсчитано, насколько дольше российским туристам придётся лететь по оставшимся открытым направлениям

Thursday, 3 March. 2022

Как изменятся маршруты после авиасанкций и насколько дольше придётся лететь туристам? Эксперты сервиса Туту.ру представили туристам подробный список. Они отмечают, что на данный момент для наших самолётов закрыли небо 38 стран. Также закрыто и небо на наших границах с Украиной и частично – с Белоруссией. В итоге удлиняются даже внутрироссийские маршруты.

Подробности, представленные экспертами, следующие:

  • Сочи. Самолётам, направляющимся из Москвы в Сочи, теперь приходится летать через Казахстан. Это добавляет лишних полтора часа.
  • Минеральные Воды. На те же полтора часа из-за того, что маршрут сдвинулся восточнее юга России, увеличился и перелёт из Москвы до Минеральных Вод.
  • Калининград. До Калининграда теперь самолёты летят через Балтийское море, огибая Эстонию, Литву и Латвию. Это добавило 40 лишних минут.
  • Стамбул. До Стамбула российские самолёты теперь летают через Казахстан, минуя юг России. Поэтому в воздухе придётся провести дополнительно почти полтора часа.
  • Дубай. Время перелёта из Москвы в Дубай изменилось незначительно, маршрут теперь проходит восточнее юга России. Прибавилось от 10 до 30 минут в пути.
  • Белград. Сербия не вводила ограничения для российской гражданской авиации, однако маршрут до Белграда проходит через европейские страны, которые закрыли своё воздушное пространство для российских самолётов. Air Serbia летает по обычному маршруту, время в пути увеличилось на 10–25 минут. Рлдробности читайте в материале «Единственная летающая из Европы в Россию авиакомпания удваивает число рейсов». Рейс «Аэрофлота» в Белград отменён.
  • Хургада и Шарм-эль-Шейх. Российские самолёты больше не могут летать в Египет через Европу, а маршрут через Казахстан, Грузию и Турцию теперь длиннее примерно на полтора часа.
  • Тель-Авив. Время полёта до Израиля увеличилось на час, так как маршрут теперь проходит через Казахстан из-за закрытого неба над Украиной и югом России.
  • Коломбо и Бангкок. Маршруты из Москвы до Шри-Ланки и Таиланда значительно не изменились.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт рассказал, как правильно принимать витамины».