Почему Турция оказалась в красном списке, а Россия и Индия в желтом: министр дал ответ

Monday, 9 August. 2021

Поводом для попадания в «красный список» служит не только количество заболеваний, но и прозрачность данных. Примерно так можно истолковать ответ, который дал министр транспорта Великобритании Грант Шаппс на вопрос, почему Турция находится в красном списке, в то время как Россия и Индия – в жёлтом. Вопрос также был – есть ли у этого решения политические причины.

Как заявил Шаппс, согласно цитате, приведенной BBC Turkish, все решения по спискам не являются политическими или экономическими. Они принимаются «исключительно на основе научных данных».

«Мы просим Объединенный комитет по биобезопасности проанализировать ситуацию в странах. Они рассматривают ряд критериев, а не только то, насколько широко распространена эпидемия, но и количество вакцинированных людей, варианты, наблюдаемые в данной стране, и имеют ли данные, загруженные в GISAID, формат, соответствующий международным стандартам», - заявил министр. Речь идёт о глобальной научная инициатива и основном ресурсе, основанном в 2008 году, который обеспечивает открытый доступ к геномным данным вирусов гриппа, а также коронавируса.

«Когда страна загружает свои данные в GISAID, ей становится легче попасть в желтый список. Таким образом, сочетание всех этих критериев помешало Турции оказаться в числе стран из желтого списка. Надеюсь, это не займет много времени», - добавил британский министр.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые дали 10 рецептов для долголетия».