«Победа» сообщила о 97% загрузке рейсов в Берлин, Минтранс недоволен «международной экспансией» лоукостера

Friday, 27 April. 2018

О 97% загрузки первого рейса в Берлин сообщили в пресс-службе авиакомпании-лоукостера «Победа». Рейс состоялся в четверг, 26 апреля. Берлин стал уже пятым городом Германии в маршрутной карте «Победы». Кроме него «Победа» выполняет регулярные рейсы в Баден-Баден, Кельн, Лейпциг и Мемминген.

Что интересно – в официальных ведомствах успеху «не рады»: у представителей Минтранса «есть вопросы» к «агрессивному» развитию международных направлений лоукостера – так заявил РБК замруководителя ведомства Александр Юрчик. Основная проблема – это в целом, нецелевое использование емкостей – он подчеркивает, что «Победа» создавалась для российского пассажира и в первую очередь для внутрироссийских перевозок, однако впоследствии начала агрессивно развивать свои международные направления. Перевозчику Минтранс планирует «напомнить о его главной задаче».

Так, по данным Минтранса, в 2016 году доля внутрироссийских полетов у компании составляла 88%, а в 2017 году - только 75%. При этом перевозчик проблемы не видит – по данным их пресс-службы, в летнем расписании 2018 года частота региональных рейсов «Победы» увеличена в два раза.

Тем временем зарубежные лоукостеры совершенно «не против» выхода на российский рынок – так, доступные перелеты в Дрезден из Санкт-Петербурга туристам готова предложить немецкая авиакомпания Germania, которая запустила сообщение между Санкт-Петербургом и Дрезденом, рейсы продлятся до 26 октября 2018 года. Вылеты ожидаются по четыре раза в неделю: вылеты из Северной столицы — по понедельникам и пятницам, из Дрездена — по четвергам и воскресеньям. Стоимость одного билета начинается от 69 евро.