По Турции прокатились массовые аресты, виновных скрутили даже в 5-звездочном отеле в Анталии

Wednesday, 15 February. 2023

Пока в отели Анталии массово вселяются беженцы из разрушенных землетрясением городов, вслед за стихийным бедствием по Турции прокатились массовые аресты. В том числе виновных скрутили даже в пятизвёздочном отеле в Анталии. Речь идёт о бизнесменах, инженерах-строителях и других ответственных лицах, которые подозреваются в нарушении техники сейсмобезопасности при строительстве зданий, которые в итоге обрушились при землетрясении.

Всего, как сообщают турецкие СМИ, на данный момент 163 подозреваемых. Из них 8 уже под арестом, а 48 находятся под стражей. Ещё в отношении 7 выданы ордеры на арест и эта работа ведётся еще в отношении 70.

Турецкие СМИ приводят пару типичных примеров - одним из задержанных стал инженер-строитель Назми Тосун, его задержали в Умрание, Стамбул. Он работал начальником участка и техническим инженером в рухнувшей резиденции Эмре в Газиантеп-Шехиткамиле. Ещё одного деятеля задержали в Анталии — Омер Джихан, строитель разрушенных апартаментов Tower в Хатае, был задержан в отеле, куда переселились жертвы землетрясения отель расположен в Анталии, в Манавгавте. Как заявляют в СМИ, Омер Джихан остановился в отеле со своей семьей, «на правах» жертвы землетрясения и готовился бежать за границу, но был переведён в здание суда Манавгата, а затем арестован и отправлен в тюрьму. При этом г-н Джихан уже заявил, что из 35 построенных им зданий в результате землетрясения был разрушен только один многоквартирный дом.

Обыскивают не только Анталию — ещё одного подозреваемого задержали в отеле в Анкаре, это был Мустафа Эрдоган Кечечиоглу, строитель разрушенной резиденции Эрдогана в Хатае. В аэропорту Стамбула были задержаны Явуз Каракуш и его жена Севилай Каракуш, которые были подрядчиками многих зданий, разрушенных в результате землетрясения в Адыямане. Сбежать пока попытался один из подрядчиков жилья в Адане, в результате падения которого погибло более 100 человек - Хасан Альпаргюн, сбежать он правда попытался только на Северный Кипр. Но не исключено, что туристам в отелях и аэропортах добавят неприятностей данные обыски и задержания.

И это помимо, как уже упоминалось, проблемы беженцев. Согласно официальной статистике Турции, погибших уже насчитывается более 29 тыс., последние данные о пострадавших — более 80 тыс., число оставшихся без крова должно быть сопоставимо. «Жертвы землетрясения продолжают прибывать в Анталию воздушным и автомобильным транспортом. Согласно информации, полученной от губернатора Анталии, в общей сложности 55 тысяч пострадавших от землетрясения размещены в гостиницах, апартаментах и общежитиях Анталии. Ожидается, что в ближайшие дни их число увеличится», - отмечают турецкие СМИ.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Власти предупредили, что нюхание мочи не вылечит синусит».