Плохая новость для туристов: в Турции озвучили все подробности

Thursday, 15 December. 2022

Плохая новость для туристов: в Турции окончательно и бесповоротно решили обложить туристов налогом уже с Нового года - больше переносов сроков начала этого способа пополнения бюджета не будет (до этого туристическому бизнесу и общественности удавалось его переносить уже 2 раза). Подробности о введении налога с туристов в Турции, который начнёт взиматься с января 2023 года, представили турецкие СМИ, ссылаясь на общее коммюнике, которое было опубликовано в Официальном вестнике правительства Эрдогана. Это плохая новость для туристов, так как туристический сектор ожидал, что налог будет отложен еще на год. Впрочем, российские эксперты считают, что на спрос со стороны туристов из России это не повлияет.

«Общее коммюнике о введении налога на жилье», опубликованное в «Официальной газете», содержит следующую информацию о введении налога. Во-первых, все объекты, предоставляющие услуги ночлега, независимо от наличия у них сертификата туристической деятельности и/или сертификата открытия/деятельности бизнеса будут облагаться налогом. Сумма, подлежащая уплате в качестве налога на проживание, составляет 2% от общей суммы, уплаченной за ночлег. Аналогичный налог будет взиматься с туриста за все товары и услуги, предоставленные во время ночлега. Например, за гостя, остановившегося на две ночи в отеле стоимостью 75 евро за ночь, объект уплатит государству налог на проживание в размере 3 евро.

Предполагаются, что налог будут платить следующие средства размещения: отели и виллы, бутик-отели, частные средства размещения, мотели, хостелы, апарт-отели, оздоровительные комплексы, организованные в рамках отелей и термальные комплексы с объектами размещения, фермерские дома, деревенские дома, сдающиеся в аренду шале, кемпинги, рекреационные объекты для проживания, и любые другие объекты, предлагающие услуги ночлега. Все они обязаны будут платить налог независимо от того, имеют ли они сертификат на деятельность в сфере туризма и/или сертификат на открытие/ведение бизнеса.

Более того — если оплативший ночлег турист, заплатив свои деньги, «выедет из отеля вечером того же дня», за него будет уплачен налог на проживание. Правда если гость запланировал проживание на 7 ночей, но уезжает после 3 дней, например, налог на проживание будет уплачен только в размере количества ночей. Для отелей такое редкость, но в тех же кемпингах — встречается.

Налог также включает все услуги в объекте размещения, проданные вместе с ночлегом — это могут быть еда, мероприятия, развлекательные услуги, спорт и спа «которые продаются как концепция вместе с ночным обслуживанием». Не попадут под этот налог только мероприятия без ночёвки, вроде отмечания свадьбы или конгресса, который не планирует размещать участников на ночь. С другой стороны отмечено следующее: «Услуги, предоставляемые в рамках концепции в отелях «все включено», облагаются налогом, развлекательные услуги, оплачиваемые отдельно и продаваемые гостям, не облагаются налогом на проживание, если они не продаются вместе с услугой ночлега. Услуги спа, массажа и еды и напитков, кроме проживания, предлагаемого в качестве дополнительной услуги в отелях, будут освобождены от налога».

Отметим также, что в качестве налогоплательщика, согласно документу, выступает тот, кто оказывает услуги по проживанию. Но платить в конечном счёте всё равно вынужден будет турист. Правда российские эксперты полагают, что на спрос наших туристов это не повлияет. «Турция была и остаётся приоритетным направлением для российских туристов... Введение 2%-ного налога на проживание не изменит ситуацию, так как это несущественная цифра, куда выше колебания в стоимости авиабилетов», - прокомментировал в частности вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. Он также добавил, что скорее всего данную сумму включат в состав общей цены турпакета — в результате чего туристы её просто «не заметят».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские эксперты назвали 8 признаков рака горла».