Плохая Германия. Причина ссоры Трампа и Меркель

Thursday, 1 June. 2017

Отказ американского президента от Парижского соглашения связывают с возможным концом Трансатлантического альянса.

Саммит Большой семерки закончился разногласиями из-за нежелания президента США Дональда Трампа поддержать Парижское соглашение по климату, заключенное в 2015 году.

С 28 мая СМИ сообщают о том, что Трамп принял решение о выходе Штатов из договора. Американский президент считает, что соглашение не соответствует национальным интересам США.

Официально о своем решении он объявит вечером 1 июня. Сообщая об этом в своем Twitter Трамп добавил свсой главный лозунг "Сделаем Америку снова великой".

Корреспондент.net разбирался, что такое Парижское соглашение и в чем его важность.

 

Самое амбициозное международное соглашение

Парижское соглашение заключили в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года.

Соглашение было подготовлено взамен Киотскому протоколу в ходе Конференции по климату в Париже. Приянто в декабре 2015 года, подписано 22 апреля 2016 года.

Руководители конференции назвали соглашение амбициозным и сбалансированным планом, который стал "историческим поворотным пунктом" на пути снижения темпов глобального потепления.

Парижское соглашение полписали почти 200 стран, но ратифицировала только половина, в том числе Украина. Единственная страна из 15 лидеров по выбросал, кто не ратифицировал соглашение - Россия. 

EPA

Его целью является укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата в контексте устойчивого развития и усилий по искоренению нищеты.

Необходимо удержать рост глобальной средней температуры намного ниже 2 °C и приложить усилия" для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C, говорится в соглашении.

Страны, подписывшие соглашение, сами отпределяют вклад в достижении цели и пересматривают их каждые пять лет.

У развитых стран есть некоторые финансовые обязательства - они должны помогать другим государствам в борьбе с изменением климата.

Парижское соглашение критикуют за отсутствие санкций в случае недостижения подписанатами поставленных перед собой целей или за ее отсутствия.

Также критики обращают внимание, что в тексте соглашения не упоминается словосочетание "ископаемое топливо".

 

Почему это важно

Почти все, что нас окружает было создано или выращено, а затем доставлено при использовании ископаемых видов топлива.

Благодаря ним человеческая цивилизация далеко ушла в перед в развитии, но углекислый газ, выбрасываемый в атмосферу при использовании такого рода топлива, создает парниковый эффект.

Если средняя температура атмосферы Земли повысится примерно на два градуса по сравнению с эпохой до развития промышленности, то, как говорят ученые, это может привести к опасным и непредсказуемым изменениям климата.

Согласно имеющимся даным, человечество уже находимся на полпути к этой точке.

В 1980-х годах ученые обнаружили дыру в озоновом слое Земли, который защищает земные организмы от воздействия жесткого ультрафиолета, после чего был заключен Монреальский протокол, подписанный всеми странам и указывающий на пути разрешения этой проблемы. 

В короткие сроки весь мир прекратил использовать опасные для него газы, и озоновый слой стал восстанавливаться.

Вопрос об изменении климата требует подобных же методов, но в гораздо более широком масштабе.

 

Трамп не верит в потепление

Во время предвыборной кампании он обещал отменить инициативы прежней администрации, направленные на борьбу с глобальным потеплением.

Трамп не верит в потепление и называет этот феномен выдумкой, о чем много раз писал в своем Twitter.

"Концепция глобального потепления создана китайцами и для китайцев, чтобы сделать американское производство неконкурентоспособным", - говорил он ранее.

По его мнению, проблема потепления специально раздута и позволяет душить американскую экономику, а также "иностранным бюрократам помогает контролировать, сколько энергии США используют".

EPA

Вступив в должность президента США Трамп подписал указ, отменяющий инициативы администрации Барака Обамы, принятые для исполнения обязательств по сокращению выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения.

Примечательно, что в указе Трампа говорится, что федеральные агентства США должны игнорировать сам факт изменения климата при оценке тех или иных инфраструктурных проектов.

"Моя администрация окончит войну с углем", - обещал Трамп.

Меркель потрясена

27 мая на саммите G7 Трамп отказался поддержать Парижское соглашение по климату, завершив свою первую заграничную поездку так же, как он ее начал, а именно, в атмосфере разногласий с несколькими союзниками и массы вопросов внутри США о его возможных связях с Россией.

Как отмечает New York Times, Трамп отказался поддержать это соглашение спустя три дня горячих споров и интенсивной агитации со стороны других лидеров, которая началась 24 мая с обращения папы Франциска.

Остальные члены Большой семерки подтвердили свою готовность сократить объемы выбросов парниковых газов в совместном заявлении.

Сложившаяся ситуация может изменить будущую роль США в этом соглашении по климату. Америка может стать первой из 195 стран, подписавших это соглашение, которая из него выйдет.

"В целом дискуссия о климате была очень сложной, если не сказать очень разочаровывающей. Сложилась такая ситуация, в которой шестеро - или семеро, если считать Евросоюз - против одного", - сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

Также Меркель добавила, что времена, когда Евросоюз мог положиться на кого-то, прошли.

"Мы, европейцы, должны по-настоящему взять нашу судьбу в свои собственные руки. Конечно, нам нужны дружественные отношения с США, с Великобританией и с другими соседями, включая Россию. Но за свое будущее мы должны бороться сами", - сказала она.

Французская газета Le Monde после саммита отметила, что Германия действительно "глубоко потрясена", потому что всегда делала ставку на американцев и британцев.

EPA

Многие европейские комментаторы сочли заявление Меркель концом Трансатлантического альянса (Евросоюз и США). 

В торговом соглашении между ЕС и Америкой также усомнились после слов Трампа на саммите, когда он назвал Германией "очень плохой", потому что она "продает в США миллионы автомобилей". 

 

Полный текст Парижского соглашения