План Германии оправдался: туристы раскупают по 9 евро путешествия на поезде

Wednesday, 13 July. 2022

План Германии побудить туристов больше путешествовать на поезде за счет снижения цены до 9 евро (примерно 500 рублей), дал свои первые результаты. Такие данные опубликовало Федеральное статистическое управления Германии (Destatis) по итогам июня – первого льготного месяца для путешественников.

В анализе учитывались поездки на расстояние 30 км и больше. По итогам месяца эксперты сделали вывод о всплеске интереса к ж/д путешествиям на основе специальной оценки данных мобильной сети. «В июне 2022 года перевозки железнодорожным транспортом по Германии были в среднем на 42 процента выше, чем в июне 2019 года. В мае 2022 года они были на три процента выше, чем в мае 2019 года», – говорилось в заявлении управления.

Тот же отчет показал, что в июне 2022 года железнодорожный транспорт пользовался колоссальным спросом по сравнению с тем же месяцем доковидного 2019 года. С другой стороны, внутригерманский воздушный транспорт испытал самый резкий спад, который к концу месяца составил 49 процентов.

1 июня Германия снизился стоимость ж/д билета до 9 евро (около 500 рублей) и сделала его доступным для всех, кто путешествует вторым классом. Купленный билет действителен в течение одного календарного месяца, тогда как льготная программа в целом будет действовать до 31 августа. Уточнялось, что билет можно использовать во всех видах общественного транспорта в Германии на любом местном или региональном маршруте. Покупать скидочные билеты можно неограниченное количество раз. Единственное, что огорчило немцев, – это то, что действие билета не распространяется на поезда дальнего следования или автобусы, совершающие длинные переезды. Отмечается, что тем, кто купил билеты ранее, когда еще акции не было, государство вернуло разницу, которую туристы заплатили сверх суммы в 9 евро за эти три летних месяца.

По данным Deutsche Bahn AG, которая является национальной железнодорожной компанией Германии, возросший турпоток затруднил движение велосипедистов. Так, в отношении любителей экологичного вида транспорта введены ограничения: им запрещено передвигаться по популярным туристическим направлениям с 9:00 до 11:00 утра, а также с 14:00 до 17:00 дня по пятницам, субботам, воскресеньям и в праздничные дни из-за повышенного спроса на поездки в эти дни.

«В напряженные дни может быть повышенный спрос на некоторые местные и региональные поезда и станции из-за билета стоимостью 9 евро. По соображениям безопасности поездная бригада может принять решение больше не пускать велосипеды. Парковочные места не могут быть зарезервированы на местном транспорте», – говорилось в сообщении компании.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперт сообщил, из-за каких моющих средств у мужчин выпадают волосы».