Пилот объяснил почему опасно опускать шторки на иллюминаторах при посадке самолета

Thursday, 3 February. 2022

Открытые шторки иллюминатора и выключенный свет в салоне могут спасти туристам жизнь – об этом заявил в соцсети вопросов и ответов Quora пилот коммерческого вертолета Маршалл Смит. Опущенные шторки напротив, снижают ваши шансы на выживание.

Так он ответил на вопрос, почему стюардессы настаивают на том, чтобы шторки не закрывались во время взлета и посадки. «Большинство окон самолетов не открываются, но если вы имеете в виду, почему они открывают оконные жалюзи / шторы при посадке, то это связано с безопасностью. Цель состоит в том, чтобы позволить вашим глазам приспособиться к уровню наружного освещения», - заявил эксперт.

«Если возникнет чрезвычайная ситуация, и вам придется быстро эвакуироваться, вас с одной стороны не ослепит внезапная вспышка света, с другой – ваши глаза будут приспособлены к темноте – на случай, если вам придется быстро эвакуироваться по самолёту, вы сможете сразу видеть и не нужно ждать, пока ваши глаза приспособятся к темноте», - рассказал пилот.

Опять же, открытые шторки позволяют подготовленным специалистам оценивать, в случае внештатной ситуации, обстановку за окном. И, соответственно ей, например, командовать эвакуацией из самолёта.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 8 продуктов, помогающих снизить уровень холестерина».