Пятиэтажный у Обамы. Бункеры президентов США

Wednesday, 4 April. 2018

Известный своими расследованиями о ЦРУ, Белом доме и ФБР автор выпустил книгу, в которой рассказывается о бункере Обамы. Известно, что бункер себе также строил Кеннеди.

В США при президенте Бараке Обаме на лужайке у Белого дома два года велись строительные работы. Тогда ходило много шуток, что Обама строит себе бункер.

3 апреля была опубликовано книга Белый дом Трампа: Меняя правила игры, в котором автор Рональд Кесслер, американский публицист и автор двух десятков книг о работе Белого дома, ФБР и ЦРУ, 15 лет занимавшийся расследованиями в Washington Post, пишет, что так и есть.

Консервативное издание Washington Examiner пишет, что в книге рассказывается в том числе и о пятиэтажном бункере, который вырыли под лужайкой Белого дома.

Известно, что 35-й президент США Джон Кеннеди построил на острове бункер на случай ядерной войны. Корреспондент.net разбирался в бункерах американских президентов.

 

Бункер Обамы в пять этажей

В книге говорится, что пятиэтажный бункер настолько большой, что может вместить весь штат Белого дома в случае атаки на США

"После того как Трамп стал президентом, верхушка его администрации осмотрела бункер... Пока что работникам Белого дома пришлось столкнуться не с ядерной угрозой, а с насекомыми, которые завелись в бункере", - пишет автор.

По официальной версии Белого дома, северную лужайку в начале 2010 года разрыли, чтобы обновить коммуникации, такие как кондиционирование и электропроводка. Работы оценивались в 376 миллионов.

Жизнь президентов США на пенсии

Затяжная стройка вызывала множество обсуждений и шуток в СМИ; саму стройку прозвали "большим тоннелем". На неудобства, вызванные стройкой, жаловались как посетители Белого дома, так и его сотрудники.

В октябре 2011 года газета New York Times написала, что яма на лужайке вызывает вопросы настолько же большие, как и ее размер, и назвала ее "чрезвычайно очевидной и при этом таинственной".

Одной из версий был и вместительный бункер. Как писала газета, завершающая стадия работ должна была проходить близко к Центру по чрезвычайным операциям президента, который возвели под Белым домом во время Второй мировой войны.

В этом помещении скрывались бывший вице-президент США Дик Чейни, госсекретарь Кондолиза Райс и другие высокопоставленные сотрудники администрации президента Джорджа Буша во время террористических атак 11 сентября 2001 года.

Буш-младший в ситуационной комнате / Белый дом

Известно также, что кроме предполагаемого нового бункера и Центра по чрезвычайным операциям президента под Белым домом существует еще одно убежище: так называемая Ситуационная комната в 500 квадратных метров, построенная в 1961 году по приказу Джона Кеннеди. Там находится находится разведывательный центр и зал для конференций. 

 

Бункер Кеннеди на случай ядерной войны

Убежище для 35-го президента США Джона Кеннеди расположено на острове Пинат, штат Флорида, на территории бывшей базы Береговой охраны США. Его строили в 1960-х годах.

Бункер под кодовым названием Detachment Hotel был предназначен для 30 человек - президента США, его семьи и нескольких советников в течение месяца.

Семья Кеннеди любила проводить каникулы на пляже Палм Бич в комплексе, который получил название Зимний Белый дом. Бункер на случай ядерной атаки построили в десяти минутах от резиденции.

Основная камера бункера, где находились 15 спальных мест, рабочий стол и место для проведения совещаний, была всегда готова к приезду президента.

Информацию о бункере рассекретили в середине 1970-х, а в 1999 году открыли для туристов.

Сейчас там находится музей Palm Beach Maritime Museum, который напоминает о разгаре холодной войны.

В 2016 году стало известно, что руководство порта Палм-Бич, которому принадлежит музей, планирует снести бункер из-за низкой рентабельности.

 

Бункеры Путина

Летом прошлого года какануне первой встречи президентов Дональда Трамп и Владимира Путина Пентагон выпустил доклад, в котором оценивается военная мощь России.

В докладе, помимо прочего, говорилось о системе подземных коммуникаций под Москвой.

Интеречно, что это первый подобный документ, который публикуется после окончания холодной войны. После распада СССР необходимости в таких отчетах, по мнению американских экспертов, не было.

Согласно Пентагону, у Путина есть два огромных бункера, которык могут уберечь политическую элиту России в случае угрозы ядерной войны.

В них в общей сложности может поместится до десяти тысяч человек. Один бункер находится на глубине 300 метров непосредственно под Кремлем, другой - неподалеку от Московского государственного университета.

virtoo.ru

Сооружения связаны между собой туннелями, по подземной железной дороге из них можно добраться до других важных пунктов, а также до аэропорта Внуково.

Кроме того, два других оборонительных подземных сооружения находятся в 60 километрах южнее Москвы. В бункерах хранятся запасы продовольствия, топлива, кислорода, средств связи, медпунктов и других систем, необходимых для жизнеобеспечения. 

"Высокоэффективные системы поддержания жизни могут позволить проведение независимых операций в течение многих месяцев после ядерной атаки", - говорится в докладе.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet