Пешком до Крыма за 4 часа

Sunday, 4 June. 2017

Министр транспорта России Максим Соколов заявил, что уже этой осенью можно будет пройти пешком через Керченский пролив с материка на полуостров Крым. Главу ведомства процитировал инфоцентр «Крымский мост».

По словам министра, пешеходная экскурсия по Крымскому мосту станет возможной только после установки главного пролета в Керчь-Еникальском канале, а это как раз произойдет осенью. Правда, уточнил министр, на прогулке нельзя будет обойтись без каски.

Длина моста, который соединит полуостров Крым и Краснодарский край, составит 19 километров. Начало движения автомобилей по нему запланировано на декабрь 2018 года, поездов — годом позже. В апреле нынешнего года строительство преодолело свой «экватор». На данный момент в воду погружено более 5 100 свай, что составляет 80% от их общего числа, согласно проекту. Из 595 опор установлены 314. В феврале в районе Керчи началось строительство автомобильной трассы, ведущей к мосту.

Интересно, что поездка на автомобиле через Керченский пролив будет длиться не дольше 10 минут при разрешенной скорости 120 км/ч. Пешком такое расстояние можно преодолеть приблизительно за 4 часа.