Первый российский круизный лайнер будет спущен в навигацию 2019 года

Friday, 23 March. 2018

Несмотря на отставание от планируемого графика на три месяца, первый российский лайнер для круизов по Каспийскому морю планируют спустить на воду в навигацию 2019. Такие данные озвучили в Объединенной судостроительной корпорации, на чьем судозаводе «Лотос» в Астрахани строится лайнер.

Судно проекта PV300VD вместимостью 300 пассажиров заложили еще в августе 2016 года, причем старт его строительству дал президент России Владимир Путин. Будущий четырехпалубный лайнер станет аналогом «импортных» круизных плавучих отелей, на борту «ожидаются»  рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауны. Строительство ведут по заказу «Московского речного пароходства», стоимость проекта, по предварительным данным, составит 2,5 млрд рублей.

Суда подобного класса не строили в России более 60 лет, возможно это и стало одной из причин отставания от графика. «Строительство лайнера идет с отставанием от графика примерно на три месяца, но уже есть программа, которая позволит нагнать это отставание. Судостроительный завод предпринимает все возможные меры для выполнения контрактных сроков. ОСК планирует подготовить круизный лайнер к навигации 2019 года», - прокомментировали судостроители.

По их информации, на данный момент техническая готовность корпуса круизного лайнера составляет 93%. На астраханском предприятии ведут работы по изготовлению и монтажу систем трубопроводов, фундаментов под оборудование, изготовлению электрослесарного насыщения, производят установку дельных вещей судна. Затем последуют работы по установке механизмов, судовых устройств, электромеханики, а также достроечные работы.