Первая в Европе страна сняла полностью все ограничения против коронавируса

Sunday, 12 September. 2021

Поистине смелое и авангардное решение принято в Европе: в минувшую пятницу ведущая скандинавская страна сняла абсолютно все ограничения против коронавирусной инфекции. Таким образом, Дания стала первым европейским государством, которое отказалось от паспортов вакцинации и всяких ограничений на передвижение внутри страны, в том числе и для туристов. Этот шаг был сделан руководством Дании несмотря на опасения по поводу четвертой волны ковида в Европе.

Датские органы здравоохранения объявили о решении отменить ограничения в конце августа после того, как сообщили, что коронавирус «больше не представляет критической угрозы для общества» из-за высоких показателей вакцинации, низкой заболеваемости и смертности. Так, министр здравоохранения Магнус Хойнике заявил, что страна держит эпидемию «под контролем» и снятие ограничений возможно благодаря «рекордно высоким показателям вакцинации». «Правительство пообещало не продлевать меры дольше, чем это необходимо, и вот мы здесь. Но даже несмотря на это, что сейчас мы находимся в хорошем состоянии, мы не выходим из эпидемии», - уточнил чиновник. При этом в среднем страна ежедневно регистрирует более 500 новых случаев заболевания.

По данным европейского отделения ВОЗ, Дания является «чемпионом по охвату вакцинами» - чуть более 74% населения полностью привиты, из них 96% приходится на граждан в возрасте 65 лет и старше. В связи с этим местные власти разрешили удалить со смартфонов приложение, отслеживающее перемещение. Однако напомнили, что карантин ожидает тех, у кого выявлен положительный тест на коронавирус. 

Так, снятие запрета на вход в ночные заведения по паспортам вакцинации и отрицательному молекулярному тесту стал последним в длинной череде мер, которые Дания постепенно отменила в последние месяцы. Теперь это единственная страна, позволившая себе такую «антиковидную роскошь». Уточняется, что путешественникам, въезжающим в Данию, необходимо предъявить либо паспорт вакцины, либо отрицательный результат ПЦР.

Дания ввела Covid-паспорта в марте 2021 года в рамках постепенного смягчения правил. 1 августа власти отменили санитарные пропуски в музеи и закрытые мероприятия с участием менее 500 человек, а затем и крупных мероприятий. Масочный режим в общественном транспорте отменен с середины прошлого месяца. 4 сентября в Копенгагене впервые в Европе после длительного перерыва состоялся концерт на 50.000 человек. Напомним, ранее Исландия уже пробовала снимать антиковидные меры в июне, однако вернула их снова из-за нарастающего количества случаев заболевания. Что будет с Данией - покажет время. 

Ранее «ТУРПРОМ» опубликовал список стран ЕС, разрешающих въезд вакцинированных туристов - подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Нейробиологи установили форму миски для похудения без сокращения количества пищи».