Перенос в никуда: 500 000 россиян не могут уехать в Турцию

Thursday, 27 May. 2021

Более 60% российских туристов, купивших туры в Турцию, не отказались от своей поездки, ранее расскзал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. Однако турагентства считают, что в этом вовсе не заслуга Турции, а её туристические возможности - вовсе не причина такого поведения туристов. «60% потому, что туроператора перенести тур не дают. Вот и ждут, затаились. Пока кто нибудь не соизволит официальное заявление сделать, что Турция закрыта на даты, после 1 июня. А пока официального заявления нет - туроператоры не разрешают переносить. Замкнутый круг», - как прокомментировали ситуацию на портале «ТУРПРОМ» представители туристической розницы,

Напомним, Дмитрий Горин в своем выступлении на форуме Digital Aviation and Travel Forum привел следующую статистику: около 500 тыс. туристов не смогли поехать в Турцию из-за ограничения авиасообщения между Турцией и Россией. «Согласно нашему исследованию, проведенному АТОР, более 60% российских туристов не отказались от отпуска в Турции и отложили его на более поздний срок. 18% выбрали отдых в другой стране и 15% переориентировались на Россию». Также он добавил, что общая задолженность компаний перед туристами из-за отмены туров в турцию находится на уровне 20 миллиардов рублей.

Как дополняют представители туристической розницы, такие цифры объясняются ещё и тем, что туры просто некуда переносить. Альтернативные направления – от Болгарии до Греции, либо ещё официально не открыты, либо отличаются проблемной доступностью. Российские курорты переполнены, фактически отдых плюс-минус аналогичный турецкому на них уже «разобрали», а на оставшиеся места отельеры задирают цены.

Кстати, в связи с тем, что Турция закрыта, российские туристы определились с новыми фаворитами спроса на лето - подробности читайте по данной ссылке.

Добавим, что подобрать тур по любому открытому направлению, как по российскому, так и по заграничному, причём по гарантированно лучшим ценам от надёжных российских туроператоров, редакция ТУРПРОМа рекомендует в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили опасную болезнь передающуюся половым путем».