Пенсионеров лишат Эвереста

Wednesday, 10 May. 2017

Власти Непала хотят запретить подъем на Эверест альпинистам преклонного возраста. Сейчас в стране действует нижняя граница возрастного ценза для покорителей высочайшей вершины земли – 16 лет. Власти хотят ввести верхнюю границу для тех, кто хочет подняться на вершину высотой более восьми тысяч метров. Об этом заговорили после трагической гибели известного 86-летнего альпиниста Мина Бахадура Шерхана, который хотел стать старейшим покорителем Эвереста.
Спортсмены поддержали инициативу властей. Президент Ассоциации альпинизма Непала Анг Церинг Шерпа предложил ограничить возраст альпинистов 76 годами.
На сегодняшний день старейшим покорителем Эвереста считается житель Японии Юичиро Миура. Он поднялся на гору в 2013 году, когда ему было 80 лет. Для него это было уже третье восхождение на Эверест. При этом во время спуска он, по его собственным словам, едва не погиб. Спускаться ему помогала команда альпинистов.
С 1953 года, когда Эверест был покорен, на него поднялись уже свыше четырех тысяч человек. Еще несколько сотен погибли, так и не дойдя до вершины.