Пегас открыл новое направление и сообщил важную информацию для желающих покинуть РФ россиян

Tuesday, 15 March. 2022

Об открытии программ в Казахстан сообщил туроператор «Пегас Туристик», акцентировав в первой строке также «важную информацию для российских граждан, планирующих пребывание в стране», т.е. фактически для тех, кто возжелает отсидеться в Казахстане.

Информация, озвученная туроператором, следующая:

  • Старт программы c прямыми рейсами в Нур-Султан Из Екатеринбурга
  • 18.03.22, 21.03.22 и 25.03.22 а/к Red Wings
  • 15.03.22 - 27.10.22 по понедельникам, вторникам и четвергам а/к Qazaq Air

Что касается вышеозвученной информации для желающих отбыть, то это фактически визовые правила – и они таковы: «Согласно соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о взаимных безвизовых поездках граждан от 30.11.2000 г., граждане Российской Федерации имеют право совершать безвизовые поездки в Республику Казахстан используя внутренний паспорт гражданина Российской Федерации и свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет) с указанием принадлежности к российскому гражданству. Граждане РФ могут находиться в Казахстане без визы до 30 календарных дней при каждом визите. Количество визитов неограниченно. Однако суммарный срок по таким визитам не должен превышать 90 календарных дней в течение 180-дневного периода».

Туристам и отъехавшим также напомнили, что въезд граждан России в Казахстан осуществляется без ограничений только воздушным путём, как прямыми авиарейсами из России, так и через третьи страны, с которыми по решению правительства Республики Казахстан возобновлено прямое воздушное сообщение.

Также на въезде действуют следующие «антиковидные» правила:

  • Все пассажиры, прибывшие авиарейсами из РФ в Казахстан обязаны предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом на коронавирус, сделанным не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы. Сертификат должен быть на английском, казахском или русском языке.
  • Что интересно, российский сертификат вакцинации от справки ПЦР на территории Казахстана не освобождает. Зато «работают» сертификаты, полученные в таких странах как Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия, Сербия, Турция, Черногория и другие.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали диету, подавляющую рассеянный склероз».