Пассажиров сгоревшего круизного лайнера спасли на Корфу

Friday, 18 February. 2022

С четверга на пятницу на круизном лайнере Euroferry Olympia, выполнявшем паромное сообщение между греческим портом Игуменица и Бриндизи (Восточная Италия), вспыхнул пожар. Пока о причинах пожара, начавшегося на третьей палубе, ничего не известно, сообщает информагентство skai.gr.

Однако пожар быстро распространился по различным помещениям, и капитан был вынужден отдать приказ о срочной эвакуации пассажиров с помощью спасательных лодок. К утру 237 пассажиров и 51 член экипажа покинули лайнер, к которому срочно спешат на помощь три патрульных катера и три буксира береговой охраны Греции.

Всех пострадавших готовится принять на греческом острове Корфу, который находится ближе всего к месту катастрофы.

Напомним, что самая известрая катастрофа с круизными лайнерами в этом веке стал инцидент лайнер «Costa Concordia», который потерпел крушение 13 января 2012 года неподалёку от итальянского острова Джильо, находящегося в Средиземном море. При этом с судна было эвакуировано 4'200 человек, среди которых находились и российские туристы, а 32 человека спасти не удалось. При этом капитан Скеттино покинул судно одним из первых. По одной из версий, капитан во время трагедии ужинал в ресторане в компании двух любовниц, а в момент удара о рифы не выказывал особенного беспокойства и потребовал принести десерт для одной из своих спутниц. К крушению мог привести предпринятый им маневр с целью поприветствовать своего знакомого на острове Джильо, в ходе которого судно подошло слишком близко к берегу. По другой версии, капитан сначала отдал приказ, чтобы замедлить скорость лайнера, чтобы успеть закончить ужин в компании с женщинами, а потом приказал ускорить судно, чтобы наверстать упущенное время.

Прокуратура предъявила капитану лайнера обвинения в преступной халатности, непреднамеренном убийстве нескольких человек и оставлении судна в опасности.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам, желающим похудеть, дана простая рекомендация, не требующая усилий».