Пассажирам рассказали, почему опасно летать с насморком на самолете

Tuesday, 14 December. 2021

Мучительный перелет ожидает туристов, которые отправятся в путешествие с насморком. Подробности о том, почему никогда не следует летать, если есть простуда, рассказали авиаторы в соцсетях.

По словам экспертов, ощущение «разбитости», заложенности носа, которое сопровождает людей во время ОРВИ, может многократно усилиться на высоте нескольких тысяч метров – все дело в изменении давления воздуха. Так, один из туристов поделился опытом крайне трудного полета с простудным заболеванием: «Однажды я летел из Вашингтона в Лос-Анджелес. У меня была очень легкая простуда. Температуры и слабости не было. Единственное, что меня беспокоило, - насморк. Однако во время взлета я понял, что мне предстоят часы мучений: мой нос был заложен, а ухо болело так сильно, что я чуть было не расплакался. Особенно мучительным оказалось приземление. Кроме того, потребовалось еще несколько часов на земле, чтобы боль утихла».

У другой путешественницы также был ужасный опыт перелета с простудой: «В последний раз, когда я летала с насморком, я поклялась, что никогда не сделаю этого снова, потому что я приехала почти глухой, и эта глухота сохранялась около недели».

Чтобы перелет прошел спокойнее и без проблем с ушами и носом, стюардесса в соцсетях поделилась советом о том, как уменьшить вероятность заложенности носа и последующего «прострела» в ушах: «Я всегда ношу с собой какой-нибудь увлажняющий спрей для носа или средство от насморка, а также лекарство от простудных заболеваний. Если я почувствую, что мне становится душно во время полета, я обязательно использую их перед взлетом и примерно за 30 минут до посадки».

Ранее Турпром писал «Стюардесса рассказала, о какой услуге ее никогда нельзя просить пассажирам».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказал о натуральных мочегонных средствах и особенностях их приема».