Пашинян предложил разместить наблюдателей на границе с Азербайджаном

Thursday, 27 May. 2021
Пашинян предложил разместить наблюдателей на границе с Азербайджаном

Никол Пашинян выступил с планом по урегулирования конфликта в Карабахе

В Армении предложили мирный план решения конфликта в Карабахе, который состоит из трех пунктов.

Глава правительства Армении Никол Пашинян предложил план урегулирования конфликта с Азербайджаном. Об этом Пашинян заявил в ходе заседания Совета безопасности Армении, передает местное издание Aysor.

План Пашиняна включает в себя обоюдный отвод войск и размещение в регионе международных наблюдателей и состоит из трех пунктов:

  • быстрый отвод военных подразделений от армяно-азербайджанской границы обеими сторонами;
  • размещение на границе международных наблюдателей, представляющих Россию или другую страну — сопредседателя Минской группы (Франция или США);
  • уточнение границы при участии международных посредников.

Пашинян отметил, что размещение наблюдателей необходимо, чтобы оба государства были уверены, что другая сторона не приближается к границе. Он добавил, что речь идет об участке госграницы Сотк - Хознавар.

После выполнения этих пунктов должна начаться работа по демаркации границы на спорных участках при участии международных представителей.

"В этом процессе также должны быть задействованы Россия или страны, представляющие сопредседательство Минской группы ОБСЕ", - уточнил Пашинян.

Он также заявил, что если ситуацию на границе Азербайджана и Армении не разрешить, то любая провокация может перерасти в масштабный конфликт.

Напомним, сегодня Армения обратилась к России и в ЕСПЧ из-за обострения на границе. Правительство Армении требует обеспечить защиту прав взятых Азербайджаном в плен армянских военных.

Как сообщалось, утром в четверг в Баку заявили, что шесть армянских военных были взяты в плен при попытке перехода на территорию Азербайджана. Также армяне проводили работу по минированию на дороге снабжения, ведущей к позициям азербайджанской армии.

 

 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test