Париж + Рим: дотошный турист съездил в сентябре в Европу из Питера и подсчитал все свои траты до копейки

Thursday, 13 October. 2022

Траты «до копейки», которые потребовались на сентябрьскую поездку в Европу, представила на своём канале в Яндекс.Дзен дотошная туристка, которая «любит таблички и упорядоченность». Речь шла о поездке в Италию через Финляндию из Питера, которая на тот момент ещё пускала российских туристов. Также она сообщила, что туристы ехали с наличными евро, купленными по курсу в 65.5 рубля.

Итак основные расходы:

  • Билеты: «Билеты мы покупали буквально за 2 дня до поездки, потому цена была не сильно приятная. Но я за два года пандемии так соскучилась по Италии, заработала на неё денег и готова была слетать отдохнуть практически за любые относительно адекватные в моем понимании деньги». В итоге билеты обошлись туристам в следующую сумму на одного: Хельсинки-Париж: 218 евро, Париж - Рим: 134 евро, Рим-Хельсинки: 243 евро — и того 595 евро на человека все перелеты. Также в 10 тыс. рублей на человека встал трансфер из Петербурга в Хельсинки, и обратный автобус в общей сумме.
  • Проживание: «Две ночи - до и после отпуска мы ночевали в Хельсинки у друзей бесплатно», - отмечает туристка. Парижский отель 3* на бульваре Капуцинов обошёлся в 32 тыс. рублей или 485 евро со скидкой, «трёшка» в Риме — за 90 евро ночь, соответственно, 8 ночей — 720 евро на двоих. Плюс городской налог: в Париже 10 евро, в Риме 64 евро. «Итого если всё сложить и поделить, получается, что проживание весь отпуск на человека обошлось в 640 евро», - подбивает итог туристка.
  • Транспорт: «В Париже мы ездили всего три раза на метро (1,8*3), и на шаттлах в/из аэропорта: 9,5+13,7=23,2 евро, остальное время ходили пешком. В Италии мы купили безлимитные проездные на одну неделю за 24 евро. Ездили и по городу - на метро, автобусах, трамваях, и два дня на пляж», - рассказала туристка. Также в траты вошёл поезд во Флоренцию за 45 евро на человека туда-обратно. В итоге транспортные расходы составили 92 евро.
  • Питание: как отметила блогер, это «сложная категория», так как перекусы и покупки воды, соков и «вкусняшек» в точности не записывались. «Скажу так: мы не сильно заморачивались с ценами. По Мишленовским ресторанам не ходили, но и нарезку и булку вместо ужина в целях экономии тоже не брали. Завтраки у нас везде были в отеле, потому днем - перекус на ходу, мороженко и вечерний ужин», - рассказала туристка. В таком режиме в Париже у них уходило около 50 евро в день на двоих, в Риме — 70 евро. Также она подсчитала сверх 50 евро на разные неучённые расходы. В итоге вышло 440 евро за две недели.
  • Развлечения: ещё одна категория, которую туристка «замучилась считать». Но в целом на некоторое количество экскурсий, зонтики на пляжах и покупки сувениров в музеях ушло около 60 евро.
  • Остальное: в эту категорию туристка отнесла, в частности, покупки в Италии и Франции, а также «полезные покупки в Финляндии и кое-что из дьюти фри». В итоге вышло около 150 евро на человека.

«Итого отпуск "под ключ", не ограничивая себя у нас получился примерно в 1980 евро на человека - это 130 000 рублей на каждого. На мой взгляд, вполне адекватно для текущей ситуации и 2 недель отпуска в Европе», - подвела итог туристка.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали продукты, которые нельзя замораживать».