Пандемия усугубляет крайнюю бедность в мире - ВОЗ

Sunday, 12 December. 2021
Пандемия усугубляет крайнюю бедность в мире - ВОЗ

ВОЗ: более 500 млн человек в мире могут столкнуться с крайней бедностью

Из-за кризиса на фоне пандемии коронавируса в мире могут обнищать более 500 миллионов человек, обеспокоены в ВОЗ.

В мире более полумиллиарда человек могут столкнуться с крайней бедностью из-за пандемии коронавируса. Об этом заявили ВОЗ и Всемирный банк в воскресенье, 12 декабря.

В своих докладах к Международному дню всеобщего охвата услугами здравоохранения, организации констатировали, что пандемия привела к сбоям в оказании медуслуг и вызвала чрезмерное напряжение в системах охраны здоровья. В связи с этим впервые за десятилетие снизился охват населения иммунизацией, а смертность от туберкулеза и малярии выросла.

"Пандемия COVID-19, скорее всего, остановит продолжавшийся два десятилетия глобальный прогресс в направлении всеобщего охвата услугами здравоохранения", - заявили в организациях.

Также пандемия вызвала "наихудший экономический кризис с 1930-х годов, поэтому людям стало труднее платить за лечение". Ситуация "толкает более полумиллиарда людей в крайнюю бедность, потому что им приходится платить за эти услуги из своего кармана".

Как прогнозируют авторы докладов, финансовые трудности, "скорее всего, станут более интенсивными", учитывая рост бедности, падение доходов и тот факт, что государства сталкиваются со все более сложной ситуацией в сфере налоговых поступлений. До пандемии "почти миллиард людей тратили более 10% своего бюджета на охрану здоровья".

"Сейчас нам необходимо построить системы здравоохранения, которые были бы достаточно сильны, чтобы выдержать потрясения, такие, как будущая пандемия, и мы должны следовать этим курсом к всеобщему охвату услугами здравоохранения", - заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Напомним, что ранее в ВОЗ заявили о влиянии Омикрона на ход пандемии. Штамм Омикрон зафиксировали в 57 странах и ожидается, что их количество будет только расти.

Также в ВОЗ пояснили быстрое распространение штамма Омикрон. Новая мутация быстро распространяется среди населения с высоким иммунитетом из-за своей способности снижать активность антител.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test