Пандемия стала для авиакомпании источником роста, а не банкротства

Saturday, 31 July. 2021

Пандемия коронавируса предоставила лучшие возможности для роста за последние 30 лет – такое заявление сделал главный исполнительный директор авиакомпании-лоукостера Ryanair Майкл О'Лири. Ryanair - крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы, повысила свои возможности в отношении круглогодичных перевозок из-за большого количества бронирований, сообщила газета Turizm Güncel. Компания обновила свой годовой целевой показатель пассажиропотока до 90–100 миллионов, который ранее составлял 80–100 миллионов.

Несмотря на убытки в размере 273 миллиона евро в первом квартале, Ryanair объявила, что ее акции выросли на 4% до 16.44 евро, и ее целевой показатель пассажиров в 90-100 миллионов также может подняться еще выше, если не будет простоя в туризме из-за тяжелой эпидемиологической ситуации в мире. Компания объявила, что в 2022 году стремится обслужить 149 миллионов туристов.

Главный исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири заявил, что за его 30-летнюю карьеру, включая период после окончания холодной войны и трагической даты 11 сентября, не было такой хорошей возможности для роста. «Через год или два будет 20-процентное снижение европейской мощности на короткие расстояния, поскольку некоторые конкуренты обанкротятся, а другие сократят пропускную способность. Это, в свою очередь, даст Ryanair, который намерена закупить 200 самолетов Boeing MAX в течение следующих 4 лет, возможность увеличить тарифы и расшириться», — пояснил он.

Ryanair – самая крупная бюджетная авиакомпания в Европе. Из маленькой авиакомпании она выросла в огромного лоукостера, который осуществляет более 1600 рейсов ежедневно и перевозит больше 90 млн. пассажиров в год.

С авиаперевозчиком связано несколько скандальных событий:

  • 23 мая 2021 года при выполнении рейса Афины — Вильнюс самолёт Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании в сопровождении истребителя МиГ-29. Сразу после посадки был задержан Роман Протасевич, бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA, который был в Белоруссии признан экстремистским. Подробности в материале «Опубликован список не летающих больше над Белоруссией стран и авиакомпаний».
  • В 2021 году Ryanair и крупнейшая группа аэропортов Великобритании объявили о начале судебного процесса против непрозрачности работы британского правительства в перелётах по системе «светофор» и отказ открыть границы страны - подробности читайте тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые выяснили, что заставляет срываться завязавших с алкоголем».