"Отслеживают каждую пулю". Где и как работает центр помощи ВСУ при НАТО – Foreign Policy

Wednesday, 25 May. 2022

Конференц-зал на базе НАТО в пригороде Штутгарта переоборудовали в один из центров Альянса для обработки запросов Украины на поставки оружия для обороны от вторжения России. Там ежедневно 110 военнослужащих из 30 разных стран планируют и отслеживают "почти каждую пулю с Запада для ВСУ", пишет Foreign Policy.

Читайте нас : проверенные факты, только важное

"Их задача – доставить артиллерию, танки, истребители, боеприпасы и нелетальные средства, такие как каски, из сердца Европы в бой на Донбассе", – отмечает издание.

Что нужно Украине, координирует "горстка украинских офицеров, которые постоянно на связи с бойцами на линии фронта".

Как только определяется донор оружия, военные в центре выясняют, как доставить его в Украину по земле, воздуху или ж/д через один из нескольких узлов в Европе. Оружие может быть доставлено подрядчиками или сразу ВСУ.

Читайте также: На Западе разобрали штурмовики Су-25 и отправили их Украине – Foreign Policy

"В центре отчетливое ощущение стартапа. <...> Здесь каждый день в 11 утра собирается толпа разношерстных униформ. Оперативные офицеры, отслеживающие поле боя в режиме реального времени, сообщают новости о перетягивании каната на Донбассе. <...> Помещение украшено концентрическими кругами ноутбуков и наполнено тихим гулом болтовни на нескольких языках", – описывает центр репортер.

  • На территории так называемых Казарм Патча в этой немецкой местности с 1952 года находится штаб-квартира Европейского командования ВС США.

Читайте также: Резников о Рамштайне-2: Речь шла о сюрпризах, которые усилят ВСУ и будут неприятны врагу

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test