Отскок коронавируса в Турции продолжается, волна не утихает

Tuesday, 16 June. 2020

Число случаев заболевания COVID-19 в Турции за последние 24 часа выросло на 1592, за сутки умерло от этой инфекции18 человек.

Новая вспышка короновирусной инфекции произошла в Турции буквально начиная с 12 июня. Резкий рост числа инфицированных произошел спустя две недели после ослабления в конце мая коронавирусных ограничений.

Так, Турция объявила, что коронавирус под контролем и «миссия выполнена» 20 мая, именно тогда число новых случаев заболевания было ниже тысячи за сутки. На фоне эйфории жизнь в Турции закипела, народ бросился восстанавливать свой бизнес, ожила торговля и начались переговоры по возвращению на курорты иностранных туристов. И вот произошел отскок инфекции, и начиная с 12 июня коронавирус снова разбушевался в Турции.

«По сравнению со вчерашним днем число заболевших на сегодняшний день увеличилось на 30 человек, пациентов на интенсивной терапии- 5», - сообщил министр здравоохранения Фахреттин Коджа.

По последним данным, число погибших в Турции от Covid-19 достигло 4825 человек.

Турецкое правительство начало активно смягчать меры по борьбе с пандемией 1 июня, но маски для лица остаются обязательными в общественных местах в 38 из 81 провинции страны.

Запреты на междугородние поездки были сняты, а многолюдные места, такие как торговые центры, спортивные залы, мечети и детские сады, были вновь открыты с ограничением пропускной способности.

В воскресенье в Турции было зафиксировано самое большое число новых случаев заболевания за сутки в течение последнего месяца, что вызвало обеспокоенность властей в связи с начавшейся и не утихающей второй волной коронавирусной инфекции.

Сейчас непонятно, что будет с туризмом из-за этой второй волны коронавируса. В конце мая Турция начала активно перезапускать туризм на европейских рынках, ведутся переговоры и с российскими властями.