Отношения с РФ все хуже. Шпионский скандал в Риме

Thursday, 1 April. 2021

Италия выдворила двух российских дипломатов, которые должны были получить секретных документы о НАТО в обмен на денежное вознаграждение.

Отношения России с одной из дружественных стран Евросоюза Италией омрачились из-за шпионского скандала. Рим выслал двух российских дипломатов после задержания подозреваемых в шпионаже в пользу Москвы офицера военно-морских сил Италии и сотрудника аппарата военного атташе посольства России.

Нынешний скандал является беспрецедентным в новейшей истории отношений Италии и России. Итальянское министерство иностранных дел назвало шпионский инцидент "враждебным актом чрезвычайно серьезности" и "угрозой безопасности не только Италии, но и всего НАТО". Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Высылки российских дипломатов участились

Италия выдворила российских дипломатов Дмитрия Остроухова и Алексея Немудрова в Москву, сообщило итальянское издание 1 апреля. Остроухов являлся сотрудником аппарата военного атташе российского посольства. Немудров, согласно информации на сайте посольства, был военно-воздушным и военно-морским атташе.

Причиной высылки дипломатов стало задержание в Риме старшего офицера ВМС Италии Вальтера Биота и военного сотрудника российского посольства по подозрению в шпионаже в пользу РФ. Оба подозреваемых были схвачены во время тайной встречи при передаче итальянцем секретных документов в обмен на денежное вознаграждение.

Итальянские СМИ, ссылаясь на источники в следственных органах, сообщили, что задержанный россиянин занимался сбором секретной информации не только об Италии, но и о НАТО в целом. Позднее в российском посольстве в Риме подтвердили факт задержания сотрудника аппарата военного атташе.

Задержанным россиянином при получении секретных документов итальянскими карабинерами был Остроухов. Документы, которые он должен был получить, касаются вопроса дистанционной передачи данных Минобороны Италии. За итальянские документы под грифом "совершенно секретно" были обещаны пять тысяч евро, сообщает Il Sole 24 Ore.

Газета Corriere Della Sera сообщает, что второй высылаемый российский дипломат - это "непосредственный начальник" взятого с поличным офицера. 

Биот служил в третьем отделе Политики военного планирования Главного Управления обороны. Из всех подразделений Управления обороной этот отдел - наиболее секретный, отмечает Il Sole 24 Ore. Среди прочего он занимался технико-военными консультациями в международных переговорах по военным вопросам.

По информации ANSA, морской офицер сфотографировал секретные документы с экрана компьютера и закачал фото на флешку, которую и собирался передать российскому офицеру. Документы касались деятельности итальянских вооруженных сил и НАТО, сообщает пресса. Биоту грозит до десяти лет тюрьмы.

Как отмечает газета La Repubblica, операции предшествовало длительное расследование, в котором участвовали Агентство внутренней информации и безопасности Италии, группа спецопераций итальянских карабинеров, а также представители разведки и штаба обороны страны.

Ситуация с задержанием сотрудника аппарата военного атташе при посольстве РФ в Риме ставит под угрозу безопасность не только Италии, но и всего Североатлантического альянса, заявил министр иностранных дел страны Луиджи Ди Майо. Он отметил, что действия Москвы являются "враждебным актом чрезвычайно серьезности".

"Случившееся сегодня неприемлемо и повлечет последствия, в этом нет сомнений. Неприемлемо, что сотрудникам наших ВМС платят за информацию НАТО. Это ставит под угрозы не только нашу безопасность, но и всего альянса", - сказал глава МИД Италии, выступая 31 марта в итальянском парламенте.

Высылки российских дипломатов из зарубежных стран в последние годы участились. Только за три месяца текущего года это уже пятый случай объявления сотрудников российских диппредставительств персонами нон грата и второй - по обвинению в шпионской деятельности.

Последним громким делом была высылка 22 марта двух сотрудников посольства России в Болгарии. Это случилось после задержания шести бывших и действующих сотрудников болгарских Минобороны и службы военной разведки, которых обвиняют в шпионаже в пользу России.

В Италии сотрудников диппредставительства РФ в последний раз выдворяли в марте 2018 года - в знак солидарности с Великобританией, которая обвинила Москву в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

А последняя операция итальянских спецслужб, связанная со шпионажем в пользу России, прошла в 1989 году. Тогда были выданы ордера на арест нескольких человек, в том числе двух предполагаемых агентов КГБ и офицера болгарской разведки.

Ведущий научный сотрудник российского Института мировой экономики и международных отношений Ирина Кобринская считает, что инцидент в Риме отражает общее настроение отношений России с Западом.

"Скандал не первый и, очевидно, не последний. Можно предположить, что количество этих скандалов будет возрастать, потому что отношения России с Западом пока что только ухудшаются. Это идет по нескольким направлениям... Хотя Италия - не самая типичная страна для раздувания скандала с Россией, с ней все-таки у нас относительно неплохие отношения, по сравнению с другими европейскими странами", - цитирует ее Коммерсант.

Новости от Корреспондент.net .