Отменены десятки рейсов в Турцию: в аэропорту начались беспорядки

Sunday, 4 July. 2021

Беспорядками, потребовавшими вмешательства полиции, завершилась отмена рейсов из немецкого Дюссельдорфа в Турцию турецкой же авиакомпании Pegasus Airlines. Как сообщают турецкие СМИ, в общем итоге было отменено 17 рейсов в разные города Турции, при этом в основном пассажирами были турки с немецким гражданством, отправляющиеся на каникулы на историческую родину.

Ситуация начала развиваться вечером в субботу, когда туристы начали заполнять аэропорт Дюссельдорфа. Среди них были пассажиры рейсов в Стамбул, Анкару и Измир, позже к ним присоединились летевшие в Самсун, Анталию и Трабзон. Однако из всех стоек Pegasus были открыты только две, в итоге время ожидания регистрации стало превышать 4-5 часов из-за дополнительных проверок в том числе коронавирусных тестов.

В итоге атмосфера всё накалялась и накалялась, и дошло до скандала. Возмущенные туристы «начали пинать стойки регистрации», после чего служащие сбежали и вызвали полицию. Чтобы утихомирить скандал, потребовались десятки полицейских машин.

При этом рейсы компании были отменены, некоторые перенесены в другие города – в том числе в Кельн и Мюнстер, а также во Франкфурт. Некоторые рейсы формально не отменены, но задержаны более, чем на сутки.

В заявлении перевозчика по этому поводу сказано, что в пятницу, 2 июля 2021 года, обслуживающая компания международного аэропорта Дюссельдорфа, располагала информацией о запланированных рейсах за 1 месяц вперед, но 12 сотрудников не вышли на работу. «Из-за нехватки персонала из Дюссельдорфа в Турцию были отменены и сбои в наших рейсах, которые мы не можем контролировать», - заявили в Pegasus. Он также заявил, что назначены дополнительные рейсы в Турцию из других аэропортов, а также дополнительные рейсы вплоть для вторника, чтобы это компенсировать.

Кстати, что-то похожее может случится уже и в самой Турции - прямо на главном курорте Анталия. Подробности читайте в материале «Анталию накрыло туристическое цунами: туристы просто ошарашены».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили последствия питания после 18 часов».