Открытие Египта снова подвисло

Thursday, 26 July. 2018

Египетская сторона снова подняла тему возвращения российских чартеров в Египет после того, как вопрос был отложен на время ЧМ-18. Со стороны инвесторов и практиков отельного дела звучат недвусмысленные предупреждения – в страну возвращается турпоток, утерянный за годы «революций», в первую очередь из Восточной Европы и стран СНГ. В таких условиях затягивание вопросов восстановления чартеров египетская сторона видит «абсолютно неприемлемым». Эксперты отмечают, что загрузка египетских курортов – особенно Хургады – действительно неплоха, впрочем, нельзя сказать, что российских туристов по их возвращению ожидает дефицит мест.

Одновременно и международные СМИ снова начали фокусировать внимание граждан своих стран на Египте. Например, французская версия известного журнала Forbes в субботу опубликовала материал, в котором приводятся десятки причин, почему Египет возглавит туристические направления в 2018 году. Кстати, журнал напоминает, что 8 лет назад Египет принимал более 14.7 миллионов туристов, в то время как Париж в том же 2010 году привлекал только 8.2 млн. Однако после взрыва российского самолета над Синаем в 2015 году турпоток в Египет упал до самого низкого уровня - до 4.8 миллиона гостей. Тем не менее, в текущем году Египет прогнозирует уже более 8.3 миллиона туристов!

Как заявил представитель ассоциации инвесторов провинции Атыфа Абдель Латыфа, в Египте ждут как минимум прироста турпотока США, Италии, Польши, Украины, Китая и Японии. И россиян, естественно – в связи с чем отсутствие официальной информации о переговорах по возобновлению чартерных перевозок на египетские курорты здесь вызывает беспокойство. «Мы не знаем, почему задерживается отмена почти трехлетнего запрета на чартерные перевозки в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из России. Мы считаем это неприемлемым, особенно в условиях, когда приближается зимний туристический сезон», - прокомментировал РИА «Новости»  член парламентского комитета Египта по туризму и спорту Мухаммед Абдель Максуд. Египетские власти утверждают, что сделано всё возможное и в стране уверены в мерах безопасности, принятых в аэропортах.

При этом бывший глава Союза Туристических Палат Египта Ильхами аз-Заят заявил, что затягивание переговоров по чартерам может поставить под угрозу возвращение российских туристов в Египет этой зимой. «Необходимо незамедлительно начинать переговоры, чтобы туркомпании и авиакомпании могли сформировать и начать продавать турпродукт, забронировать самолеты и провести технические переговоры с аэропортами по их приему», - заявил он.

Отметим, что Египет использовал в своих интересах «отсрочивший» переговоры чемпионат по футболу – в середине июня страна подписала контракт с FIFA по продвижению Египта в качестве туристического направления. Контракт, кстати, был подписан в Москве между FIFA и египетской делегацией, в которую вошли министр туризма Египта Рания Аль-Машат и министр международного сотрудничества и инвестиций Сахар Наср. В соответствии с этой сделкой Египет мог демонстрировать свой баннер «Egypt - Experience, Invest» наряду с логотипом Кубка мира на различных баннерах, гигантских цифровых рекламных щитах, рекламных роликах во время живых матчей и т.д., причем, в том числе, и во время трансляции матчей в Европе. По оценке Магди Садека, председателя правления туристического агентства, и члена Египетской ассоциации туристических агентств (ETTA), такая рекламная кампания даст шанс для возвращения турпотоков из Европы сравнимых с уровнем до революции 2011 года. Однако по России все остается в подвешенном состоянии.

«Из России вернулись только пассажирские рейсы, которые не приносят больших туристических потоков, массовых российских туристов», - прокомментировал Магди Садек, председатель правления туристического агентства, и член Египетской ассоциации туристических агентств (ETTA). Он также подчеркнул, что летом был обговорен ряд встреч между представителями Министерства гражданской авиации Египта и российскими властями, однако пока сообщений об их встречах не поступало. При этом свою долю оптимизма в Египте все же находят – регулярными рейсами в Египет готов лететь российский турист с большей покупательной способностью, имеющий «большую гибкость» и готовый попробовать «более одного турпродукта». В том числе рассматриваются в качестве предложений курорты Средиземного моря и  «культурный туризм», например, исторические достопримечательности в Луксоре и Асуане.

При этом в Египте подчеркивают – статистика и без российского турпотока весьма прогрессивная. Как заявила министр туризма страны Рания аль Машат, число туристов, посещающих Египет, выросло на 30 процентов в первом квартале 2018 года, причем страну посещали самые разные туристы, даже китайцы и австрийцы. По данным отчета Smith Travel Research (STR), опубликованного в марте, число посетителей в Египте увеличилось в первом квартале 2018 года до пика, который не наблюдался с 2010 года. В частности, в Египет снова вернулись американцы, итальянцы и французы.

Статистику подтверждают и эксперты принимающих компаний. «Летом в Египте высокий сезон для туристов из Восточной Европы, это всегда так было. В Хургаде уже наблюдается нехватка номеров – речь в первую очередь идет об отелях высокого качества, востребованных на европейском рынке. Конечно, есть и отели, которые не сумели приспособиться к европейскому рынку, но они, по сути, не работают», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, представитель египетской принимающей компании «ALS-Tour». Второй источник туристических летних прибытий по его словам – арабские страны.

Впрочем, опасаться, что российским туристам не хватит мест при открытии Хургады и Шарм-эль-Шейха, эксперт считает преждевременным. «Если вдруг откроются прямые перелёты на курорты, то это в первую очередь повлияет на ценовую политику отелей - для туристов из Восточной Европы цена поднимется, соответственно, их турпоток упадет, а российский вырастет. Причем, я хотел бы подчеркнуть, что скорее всего это будет постепенный переход, не надо думать, что все российские туристы разом рванут в Египет, рынок будет восстанавливаться постепенно», - пояснил Сергей Заливин.

Что же касается ближайших перспектив – то они, по оценке эксперта, выглядят так: «Если российский рынок не вернется в Египет этой зимой, для отелей Хургады проблем не будет. В Шарм-эль-Шейхе ситуация будет сложнее», - резюмировал Сергей Заливин.

Добавим, что если на сайте вашего турагентства есть раздел с описанием Египта, то вы можете его дополнить рейтингом основных достопримечательностей городов и курортов страны, основанный на отзывах и оценках туристов. Ведь статистика показывает, что турист в основном проводит на пляже только первую неделю своего отпуска, а далее он предпочитает делать «вылазки», чтобы познакомится с местными достопримечательностями. А такой рейтинг поможет ему составить грамотный маршрут, используя ваш собственный сайт.

  1. Египет - топ достопримечательностей всей страны - 
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/widgets/
  2. Египет – топ достопримечательностей Каира -
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/cairo/widgets/
  3. Египет – топ достопримечательностей Луксора -
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/luksor/widgets/
  4. Египет – топ достопримечательностей Хургады -
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/hurghada/widgets/
  5. Египет – топ достопримечательностей Шарм Эль Щейха -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/sharm-el-sheikh/widgets/

Также помимо виджетов по самым популярным достопримечательностям мы подготовили для вас ещё и виджеты с текущими курсами валют всех основных туристических направлений. Используйте этот инструмент для улучшения качества контента вашего сайта!

  • Египет: виджет курса египетского фунта -
    .http://www.tourprom.ru/information/currency/egypt/widget/

А также и виджет погоды:

  1. погода во всём Египте - 
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/widgets-weather/
  2. погода в Хургаде - 
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/hurghada/widgets-weather/
  3. погода в Шарм-Эль-Шейхе -
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/sharm-el-sheikh/widgets-weather/