Открытие Турции получило новый ориентир: названы месяц и причина, на которые обратит внимание Оперштаб

Sunday, 30 May. 2021

Прогнозы о времени, когда Турция сможет достичь коллективного иммунитета от COVID-19 и полноценно открыть туристический сезон, представ в глазах иностранных туристов как безопасное направление, представили турецкие СМИ. Правда туризм, а точнее его надежды на летний сезон, эти прогнозы не очень-то и обнадёживают.

Как заявил информагентству Diken доктор Юмит Савашчи, эксперт по инфекционным заболеваниям в Учебно-исследовательской больнице Университета Гюльхане в Анкаре, по предварительным данным Турция получит коллективный, или другими словами стадный иммунитет против COVID-19, приблизительно в августе - прогнозы разняться от начала августа до начала сентября. Однако эта цель может быть достигнута и раньше – но только в том случае, если в июне существенно вырастет уровень вакцинации населения.

На данный момент, согласно официальным данным министерства здравоохранения, около 12,3 миллиона человек в Турции получили вторую дозу вакцины, что составляет примерно 15% населения. Для достижения коллективного иммунитета необходимо, чтобы «застрахованными» от заболевания коронавирусом, в том числе за счет вакцинации, оказалось не меньше 70% населения.

При этом отметим, что если коллективный иммунитет будет достигнут только в августе, то для спасения летнего туристического сезона будет уже слишком поздно - туристы уже распланируют своё лето без Турции. Заезды на «бархатный сезон» осени смогут лишь немного финансово спасти отели и турецкий туризм в целом. При этом, исходя из логики российского Оперштаба нельзя исключить вероятности, что Турцию действительно могут открыть в августе, и даже ближе к осени – ссылаясь именно на вопрос достижения коллективного иммунитета.

Кстати, ранее Турпром писал, что «Названы даты продления запрета Турции для россиян: о техническом решении объявят в понедельник».

Оптимистичная новость напоследок – темпы снижения заболеваемости коронавирусом в Турции продолжают снижаться, по крайней мере по официальным данным. И сейчас они ниже почти в 10 раз апрельских рекордов. За субботу зафиксировано лишь 7’656 новых случаев заражения COVID-19.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В солнцезащитных кремах обнаружено опасное вещество, вызывающее рак».