Открытие Кубы началось со скандала: у Пегаса не хватило мест, а Корал вообще отменил рейсы

Thursday, 5 November. 2020

Первые вылеты на «свежеоткрытую» Кубу обернулись скандалами и проблемами для туристов. Так, туроператор Coral Travel отправить туда туристов просто не смог, а Пегас-Туристистик не смог посадить на первый рейс всех, кому он продал туры на Остров Свободы.

Рейс из Москвы на Кубу авиакомпании Royal Flight, аффилированной с Коралом, сначала был перенесён с 3 на 4 ноября, а потом вообще убран из расписания. Как выяснилось, Росавиация так и не выдала авиакомпании разрешения на полеты на Остров Свободы. В итоге туристам предложили в качестве альтернативы вылет на Занзибар с аналогичными условиями проживания и продолжительностью поездки без доплаты. Кстати, на момент четверга на сайте Coral Travel Куба как доступное для бронирование направление действительно отсутствует, как нет его и на сайте Royal Flight.

Туристам «Пегас Туристик» в основном повезло. Однако по сообщению источника, на рейс Москва – Кайо-Коко авиакомпании Nord Wind было продано 486 мест, а вылетели по итогу только 440 туристов. Причина - замена борта на менее вместительный. Борт был заменен, по официальной версии, в связи с погодными условиями. При этом число рейсов сокращено – вместо рейсов по вторникам и пятницам сохранены только вылеты по вторникам. Как предполагает турагент, это связано с недостаточно высоким спросом. Сняты рейсы в Санта-Клару, вылеты будут осуществляться только в Кайо-Коко. Кстати, отдельно авиабилеты на сайте Nord Wind в Кайо-Коко стоят очень недешево: например, на 10.11 цена заявлена в 106'580 ₽, и это в эконом-классе.

Очередных вылетов на Остров Свободы туристы ждут в воскресенье, 8 ноября. Планируется, что в этот день стартует рейс AZUR air, который используют совместно туроператоры ANEX Tour и Интурист, у которых теперь единый основной владелец - турецкий бизнесмен Нешет Кочкар.

Кстати, актуальные цены туров на Кубу от всех туроператоров, редакция Турпрома рекомендует посмотреть в онлайн-агрегаторах - полноценные турпакеты явно выгоднее, чем покупка по отдельно авиабилетов и самостоятельное бронирование проживания в отеле: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel по Кубе и ✈ вот прямая ссылка на Travelata по Кубе. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, включая туры Пегас-Туристик, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию, ОАЭ, Египет, Танзанию и на Мальдивы.

Тем временем подробные правила по въезду на Кубу для российских туристов, а также по правилам «коронабезопасности», опубликовало после запроса редакции ТУРПРОМа на своем сайте посольство России на Кубе. Общая информация такова:

  1. российские туристы могут находиться на территории Кубы без визы в течение 90 дней;
  2. для въезда в страну потребуются загранпаспорт (срок его действия должен составлять не менее 6 месяцев с момента пересечения кубинской границы), авиабилеты на Кубу и обратно в Россию, страховка, ваучер, иммиграционная карта (заполняется в 2-х экземплярах при въезде в страну, первый экземпляр предъявляется при прохождении паспортного контроля вместе с паспортом, второй необходимо сохранить до конца поездки, он возвращается сотруднику пограничной службы при вылете с Кубы);

А дополнения в связи с современными реалиями следующие:

  • при въезде на Кубу в аэропорту пассажиры должны заполнить бланк декларации о состоянии своего здоровья;
  • на территории кубинских аэропортов, а также при транспортировке в отель въезжающие обязаны использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки);
  • по прилету в аэропорт туристы должны пройти термометрию и сдать бесплатный ПЦР-тест;
  • если результат ПЦР-теста окажется положительным, въезжающий будет немедленно госпитализирован, а его спутники будут изолированы на время, необходимое для подтверждения того, что они не инфицированы, в карантинной зоне отеля, где им будет предоставляться индивидуальное питание;
  • на территории отеля гости могут передвигаться без масок, использование которых будет обязательным только для персонала отеля;
  • в отеле обязательно соблюдение социальной дистанции и прохождение систематического контроля температуры тела;
  • если во время отдыха турист обнаружит у себя симптомы заболевания (высокая температура, кашель, насморк и т.п.), он должен незамедлительно сообщить об этом администрации отеля и обратиться в сервисный центр по номеру телефона, указанному в страховом полисе. Далее, следовать инструкциям кубинских властей и представителя страховой компании.

Также посольство напоминает, что по возвращении в Россию турист должен заполнить анкету прибывающего и форму на портале Госуслуг, в течение трех календарных дней со дня пересечения границы Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на Госуслугах. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства.