Открытая Португалия обложит туристов штрафами: за что будут штрафовать россиян на €100

Friday, 21 May. 2021

По новым правилам «коронавирусной безопасности», которые представила Португалия, туристов могут за любые их нарушения оштрафовать на сумму до 100 евро. В том числе штрафами могут поплатиться туристы, оказавшиеся без масок на пляже, или не соблюдающие социальную дистанцию. При этом вместимость пляжей будет регулироваться по принципу «светофора», и на переполненный пляж туристов также не допустят под угрозой штрафа. Также на полных народом пляжах под угрозой штрафа будут запрещены спортивные игры числом более двух человек. В общем, чиновники на всякий случай ршили обложить иностранных туристов штрафами.

Отметим, официально Португалия открылась для туризма, но прежде всего для туристов из ЕС и Британии. При этом рейсы в Португалию неделю назад были официально разрешены Оперштабом к перезапуску из России. Правда, как и другие страны ЕС, россиян с целью туризма Португалия пока не пускает.

Зато ажиотажный спрос на направление зафиксирован со стороны Великобритании: Португалия - фактически единственная европейская пляжная страна, попавшая в «зеленый» список со стороны британского правительства. Для въезда в Португалию британцам по-прежнему потребуется отрицательный результат теста на Covid или подтверждение вакцинации, но по возвращению им не придется переносить карантин, а только сдать два теста.

Не исключено, что ощутимые штрафы за нарушения были введены португальцами не без задней мысли – в доковидные времена британские туристы настолько не отличались «приличным поведением», что на многих популярных курортах поднимались настоящие протесты против таких «отдыхающих». Например, на той же Майорке, которая теперь с нетерпением ждет их возвращения.

Как заявляют власти, Португалия рассчитывает «любой ценой избежать карантина и дополнительных тестов на Covid-19» для путешественников. Об этом недавно заявила министр туризма Рита Маркес.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Перешла на йогурты, рис, овощи, мясо птицы и сбросила 57 кг: женщина рассказала о своем опыте похудения».