Отель ужасов, знаменитый чередой загадочных смертей, вновь открывает двери

Saturday, 12 February. 2022

Одно из самых печально известных зданий в истории ужасов отель «Сесил», расположенный на оживленных улицах Лос-Анджелиса в США, вновь открывается для общественности, но в новом качестве. Об этом сообщил Euronews.

Зловещий отель «Сесил», считающийся одним из самых богатых на привидения зданий в мире, с момента своего открытия в 1924 году стал ареной стольких ужасных, тёмных и странных смертей, что многие заявляют, что подобное не может быть совпадением: это здание – созредоточение зла. Считается, что в отеле произошло по меньшей мере 16 различных убийств, самоубийств и необъяснимых паранормальных явлений, и он даже служил временным домом для некоторых из самых известных серийных убийц Америки. В том числе в стенах жуткой гостиницы скончалась 21-летняя канадская студентка Элиза Лам, ставшая прототипом героя документального фильма Netflix «Место преступления: исчезновение в отеле «Сесил».

В 2013 году произошла одна из самых загадочных смертей в этом леденящем душу здании. Студентка канадского колледжа Элиза Лам зарегистрировалась в гостинице всего на четыре ночи во время своего путешествия в одиночку. Однако она так и не съехала, а просто пропала. Спустя три недели после изчезновения её нашли мёртвой в резервуаре для воды на крыше отеля. Её обнаженный труп был найден после того, как постояльцы отеля пожаловались на плохой напор воды.

Хотя власти признали смерть случайностью, критики считали иначе. Записи с камер видеонаблюдения зафиксировали странное поведение туристки в лифте отеля всего за несколько часов до её исчезновения. На кадрах было видно, что Лам ведёт себя необычно, временами казалось, что она кричит на кого-то вне поля зрения, а также явно пытается спрятаться от кого-то, нажимая несколько кнопок лифта и беспорядочно размахивая руками. После того, как видео появилось в открытом доступе, многие люди начали верить, что слухи о привидениях в отеле могут быть правдой. Этот трагический случай стал вирусным и до сих пор кажется неразрешенным, несмотря на случайное утопление и биполярное расстройство – состояние, от которого страдала туристка, было указано как существенный фактор ее безвременной кончины.

Но знания, которыми обросла репутация отеля, стали сильнее любого рационального объяснения. Гостиница даже впоследствии послужила пугающим источником вдохновения для сезона «Американской истории ужасов» об отеле, в котором происходят невообразимые убийства и хаос с Леди Гагой в роли ужасающей графини-вампира.

На протяжении многих лет отель менял владельца и даже название: в 2007 году новые владельцы купили его за $26 миллионов (почти 2 млрд рублей) и переименовали бюджетную гостиницу в Stay on Main. Они оставались в бизнесе в течение многих лет, но избавились от частично недавно отремонтированного отеля в 2014 году, когда здание было продано отельеру Ричарду Борну за $30 миллионов долларов (2 млрд 241 млн рублей).

Печально известный отель был закрыт с 2017 года, когда в нем начались грандиозные ремонтные работы. В том же году городской совет Лос-Анджелеса присвоил зданию  статус памятника истории и культуры.

Возможно, ещё более странно, что историческое здание теперь вновь открылось как комплекс доступного жилья в рамках нового партнёрства между владельцем Ричардом Борном и жилищным фондом Skid Row. 600 номеров отеля были превращены в мини-квартиры, обслуживаемые общей кухней, прачечной и зоной отдыха, которая, по-видимому, расположена на той же крыше, где было найдено тело Элизы Лам.

Проект направлен на решение проблемы растущей бездомности в районе Скид-Роу в Лос-Анджелесе, при этом для того, чтобы занять одно из помещений отеля «Сесил», требуется приличная зарплата. Но только время покажет, сможет ли этот позитивный ребрендинг изменить ужасную репутацию жуткого отеля и приживутся ли там реальные люди, а не призраки.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, почему надо запивать алкоголь водой».