Отели в Турции экстренно проверят на сейсмостойкость, чтобы успокоить туристов

Wednesday, 15 February. 2023

Отели в Турции, особенно в Стамбуле и других туристических зонах, нуждаются в экстренной проверке на сейсмобезопасность, чтобы успокоить туристов. С таким заявлением выступили местные эксперты на страницах турецких туристических СМИ. С их точки зрения, Министерству культуры и туризма следует немедленно сделать обязательным получение сертификата безопасного здания с указанием сейсмостойкости для всех отелей и других зданий, используемых в туристических целях, особенно в Стамбуле и других туристических зон, признанных небезопасными.

В первую очередь эксперты вспомнили в связи с этим выдвинутые сейсмологами теории «близости землетрясения в Стамбуле» - напомним, её выдвинули в частности немецкие эксперты (подробности читайте здесь) — а Германия в 2022 году стала крупнейшим туристическим рынком для Турции, обогнав даже Россию. «Если Стамбул, где проживает более 16 миллионов человек и производится 55% турецкой экономики, испытает землетрясение с такими же трагическими последствиями, это приведет Турцию к полной экономической катастрофе», - уверяют эксперты.

При этом туризм заслуживает отдельного внимания. «Вопрос сейсмостойкости отелей вышел на первый план после того, как группа гидов и молодые спортсмены остались под завалами в рухнувшем отеле Adıyaman Grand Isias в Адыямане. Нам критически необходимо документально подтвердить, что завтра наши отели не могут рухнуть так же, как этот отель», - заявил в своей статье эксперт по туризму Дениз Эмин Тюфекчи. По его словам, туристу категорически необходима уверенность в сейсмостойкости зданий и гостиниц, в которых они будут проживать.

«Вопрос — не рухнет ли в случае чего также наша гостиница — будет у каждого туриста в голове, это естественно. Министерству культуры и туризма следует немедленно сделать обязательным для отелей в нашей стране, особенно в Стамбуле и наших городах на известных линиях сейсмических разломов, получение сертификата безопасного здания с указанием сейсмостойкости», - заявляет эксперт. Отели, которые не смогут получить такой сертификат, должны прекратить работу — добавляет он.

Схожий опыт уже был во время пандемии — добавляет г-н Тюфекчи. Отели достаточно оперативно озаботились тем, чтобы получить сертификат безопасного туризма в оздоровительных целях. «Создать» сертификат на сейсмоустойчивость, по его словам, не сильно сложнее. «Измеряя период вибрации земли и конструкции с помощью метода микротремора, теперь можно быстро оценить, сколько землетрясений может выдержать здание, не повреждая здание, не сверля керном или не повреждая бетон», - добавил турецкий эксперт. Он также подчеркнул, что схожий опыт уже есть. «Япония — страна, где постоянно происходят землетрясения, но ни один турист не боится путешествовать из-за этого, и они никогда не перестают видеть Японию. Они знают, что здания достаточно безопасны», - заявил г-н Тюфекчи. В противном случае, по его оценке, конкуренты непременно воспользуются ситуацией с землетрясением, чтобы «потопить» турецкую туриндустрию, которая стране жизненно необходима.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог перечислил смертельные болезни, которые предотвращает употребление кофе».