Отели по всей Европе заставят отказаться от удобной для туристов мелочи

Thursday, 15 December. 2022

Во имя «борьбы за экологию» туристам в отелях Европы придётся забыть о бесплатные приятных сюрпризах от отеля. По всей Европе отели заставят отказаться от удобной для туристов мелочи, такой как миниатюрные шампуни и гели для душа. Заявленная цель - уменьшить количество пластиковых отходов.

Запрет на использование миниатюрных пластиковых бутылочек вводит Европейская комиссия в рамках новых общеевропейских правил упаковки и отходов. Согласно её заявлению, в среднем каждый европеец производит почти 180 кг упаковочных отходов в год. «Если не принимать меры, к 2030 году в ЕС объем упаковочных отходов увеличится еще на 19%, а отходов пластиковой упаковки — даже на 46% Новые правила направлены на то, чтобы остановить эту тенденцию», - говорится в заявлении Еврокомиссии.

Там уверены, что новые правила «откроют новые возможности для бизнеса, особенно для небольших компаний, снизят потребность в первичных материалах, увеличат возможности переработки в Европе» и главное «сделают Европу менее зависимой от первичных ресурсов и внешних поставщиков» Европейцев уверяют что эти правила к 2050 году «поставят упаковочный сектор на путь климатической нейтральности», что бы это не значило.

«Предложения являются ключевыми строительными блоками Плана действий по экономике замкнутого цикла Европейского зеленого соглашения и его цели сделать устойчивые продукты нормой. Они также отвечают конкретным требованиям европейцев, высказанным на Конференции о будущем Европы», - добавляют в Еврокомиссии. Кроме миниатюрной отельной косметики в первую очередь будет ликвидироваться одноразовая упаковка для продуктов питания и напитков при употреблении в ресторанах и кафе, а также одноразовая упаковка для фруктов и овощей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор медицинских наук сообщил о целебных свойствах масла черного тмина».