Отель в Кении заплатит туристу за убитую слоном семью

Wednesday, 11 July. 2018

Выплатить 37 миллионов кенийских шиллингов американскому туристу, чья жена и дочь погибли при нападении слона, обязал Верховный суд в Ньери (Кения) отель Castle Forest Lodge. Нападению туристы подверглись еще 4 января 2010 года, с тех пор тянулась тяжба.

Турист Джеффри Браун, житель Нью-Хэмпшира в США, и его жена и дочь, а также брат Ричард Леверт и жена Элизабет Картон останавливались в отеле Castle Forest Lodge, расположенном на территории заповедника Mount Kenya. Соответственно, для путешествия на сафари туристы выбрали отельного гида, Ибрахима Майну.

Судья сделал вывод, что именно некомпетентность гида стала причиной попадания туристов в опасную ситуацию, в результате которой погибли жена и дочь истца. Суд заявил, что гид был неквалифицирован, чтобы предлагать такие услуги. «Это была неизбежная опасность, и в конечном итоге она случилась, когда гид привел туристов в жилье слона, ставшее для них смертельной ловушкой», - заявил судья.

Согласно информации кенийской Daily Nation, судья также сообщил, что директор отеля

г-жа Мелиа Ван Лаар заявляла, что отель взял на себя ответственность за безопасность туриста и его семьи в тот момент, когда они его забронировали. При этом директор отеля также заявила, что гид был зарегистрирован в Службе дикой природы Кении, и он опытный гид. Однако подтверждающих это документов не было предоставлено.

В итоге отелю придется выплачивать туристу соответствующие средства.